Iniziative svolte
2021:
- SABATO 29 MAGGIO: IMM. ai RELITTI di CALDE' CASTELVECCANA - L. MAGGIORE
- SABATO 22 MAGGIO: IMM. di CORDO TRIMIX NORM. al CANYON di CASTELVECC.
- SABATO 15 MAGGIO: IMM. di CORSO TRIMIX NORM. a P.TA GRANELLI - L. MAGG.
- SABATO 08 MAGGIO: IMM. ADD. PROFONDA A SASSO MORO - L. MAGGIORE
- SABATO 01 MAGGIO: IMM. di CORSO TRIMIX NORM. A P.TA CRABBIA - L. D'ORTA
- SABATO 13 MARZO: IMM. VID. DOC. a PARATE SUD CURVA EDEN - L. MAGGIORE
- SABATO 06 MARZO: IMM. ADD. PROF. in DPV A P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 27 FEBBRAIO: IMM. ADD. PROF. SPIAGGIA del CAVALLO - L. MAGGIORE
- SABATO 20 FEBBRAIO: IMM. VID.DOC. PARETE del MELGUNE' - L. MAGGIORE
- SABATO 13 FEBBRAIO: IMM. ADD. PROF. alla PARETE SUD C. EDEN - MAGGIORE
- SABATO 06 FEBBRAIO: IMM. ADD. PROF in DPV. a P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 30 GENNAIO: IMM. ADD. PROFONDA alla PARETE NORD CURVA EDEN
- SABATO 23 GENNAIO: IMM. ADD. PROFONDA a VILLA TARANTO - L. MAGGIORE
- DOMENICA 17 GENNAIO: IMM. ADD. IN SIDE MOUNT e DPV alla PALESTRA SUB
di BELGIRATE (NO) - LAGO MAGGIORE
- SABATO 09 GENNAIO IMM. ADD. PROF. in DPV a PELLA - LAGO D'ORTA
- LUNEDI' 04 GENNAIO: IMM. ADD. PROFONDA in DPV a P.TA CRABBIA - ORTA
2020 (ANNO COVID-19):
- MERCOLEDI' 30 DICEMBRE: IMM. ADD. PROFONDA in DPV a P.TA CRABBIA-ORTA
- MERCOLEDI' 23 DICEMBRE: IMM. ADD. in DPV a SASSO MORO; LAGO MAGGIORE
- SABATO 19 DICEMBRE: IMM. ADD. PROFONDA in DPV a P.TA CRABBIA - ORTA
-
GIOVEDI' 05 NOVEMBRE: IMM. ADD. PROFONDA in DPV a P.TA CRABBIA - ORTA
- SABATO 31 OTTOBRE: IMM. DIDATTICA & VIDEO SUL RELITTO M.C. HAVEN
- SABATO 24 OTTOBRE: IMM. ADD. LUNGO TUTTO IL CAPO NOLI (SV) - (70')
- SABATO 17 OTTOBRE: IMM. ADD. a P.TA GRANELLI - CAST.VECC. - L. MAGG. (MS)
- DOMENICA 11 OTTOBRE: IMM. ADD. a P.TA GRANELLI - CAST.VECC. - L. MAGG.
- SABATO 04 OTTOBRE: IMM. PROF. in DPV a P.TA GRANELLI - LAGO MAGGIORE
- GIOVEDI' 24 SETTEMBRE: IMM. ADD. PROF. in SCOOTER A P.TA CRABBIA - ORTA
- DOMENICA 20 SETTEMBRE: IMM. di ADDESTRAMENTO a VILLEFRANCHE
- GIOVEDI' 10 SETTEMBRE: IMM. ADD. PROF. IN SCOOTER A P.TA CRABBIA - ORTA
- GIOVEDI' 03 SETTEMBRE: IMM. ADD. PROF. IN SCOOTER A PELLA - LAGO d'ORTA
- SABATO 29 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SECCA TRIMELONE L. di GARDA
- GIOVEDI' 27 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE PARETE di TREMOSINE - LAGO
di GARDA in SCOOTER
- GIOVEDI' 20 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE in D.P.V. OBERSEE - AUSTRIA
- VENERDI' 14 AGOSTO: IMM. di POSIZIONAMENTO RIFERIMENTI A PELLA - ORTA
- SABATO 08 AGOSTO: IMM. di RICERCA PRESA D'ACQUA A PELLA - LAGO D'ORTA
- MARTEDI' 04 AGOSTO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA SERALE A CAPO NOLI
- GIOVEDI' 30 LUGLIO: IMM. PROF. CON AQUAPROP a PUNTA CRABBIA - ORTA
- GIOVEDI' 23 LUGLIO: IMM. PROF. CON AQUAPROP a PUNTA CRABBIA - ORTA
- SABATO 18 LUGLIO: IMM. PROFONDA CON AQUAPROP a PUNTA CRABBIA - ORTA
- SABATO 11 LUGLIO: IMM. PROF. di TEST AQUAPROP a PUNTA CRABBIA - L. ORTA
- SABATO 04 LUGLIO: IMM. CORSO ADV. NITROX SU RELITTO M.C. HAVEN
- SABATO 27 GIUGNO: IMM. PROF. di TEST AQUAPROP a PUNTA CRABBIA - L. ORTA
- SABATO 20 GIUGNO: IMM di CORSO ADV. NITROX E TEST CONGIUNTO dello
SCOOTER AQUAPROP A VILLEFRANCHE - FRANCIA
- SABATO 13 GIUGNO: IMM. PROFONDA di ADD.a PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 7 GIUGNO: IMM. PROFONDA di ADD. a P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 30 MAGGIO: IMM. di ADD. SIDE-MOUNT A P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 23 MAGGIO: IMM. di CORSO EX RANGE A P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 16 MAGGIO: IMM. PROFONDA di ADD. a P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- LUNEDI' 11 MAGGIO: IMM. PROFONDA di ADD. a P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 8 MARZO: IMM. di CORSO ADV. NITROX al RELITTO della HAVEN
- DOMENICA 01 MARZO: IMM. PROFONDA di ADD. a P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 23 FEBBRAIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE e di CORSO NITROX TECH
SUL RELITTO del PELAGOSA - GENOVA STURLA
- SABATO 15 FEBBRAIO: IMM. ADD. PROFONDA A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 09 FEBBRAIO: IMM. ADD. PROFONDA alla "VIENNETTA" LAGO MAGG
- DOMENICA 02 FEBBRAIO: IMM. di CORSO ADV. TECH al LAGO VERDINA (45')
- SABATO 01 FEBBRAIO: IMM. di CORSO ADVANCED NTX A CAPO NOLI (= 60')
- DOMENICA 26 GENNAIO: IMM. DI INIZIO CORSO ADV. NITROX A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 19 GENNAIO: IMM. DI ADDESTRAMENTO AL LAGO di AVIGLIANA (TO)
- LUNEDI' 06 GENNAIO : IMM. PROFONDA E DI RECUPERO CIME A PTA CRABBIA
- SABATO 04 GENNAIO: IMM. ADD. IN ACQUE TORBIDE NELLA RISERVA NATURALE
DI CALA FURIA (LI)
2019:
- GIOVEDI' 26 DICEMBRE: IMM. PROFONDA E DI RECUPERO CIME A PTA CRABBIA
- SABATO 21 DICEMBRE: IMM. ADD. PROFONDA A PUNTA GRANELLI - LAGO MAGG
- DOMENICA 15 DICEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA NELLA RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 8 DICEMBRE: IMM. ADD. PROFONDA E DI LAVORO A P.TA CRABBIA
- SABATO 30 NOVEMBRE: IMM. ADD. A CAPO NOLI (SV)- COLTURE IDROPONICHE
- SABATO 23 NOVEMBRE: IMM. DI ADD. IN RADA A VILLEFRANCHE CON MARE
MOSSO ED EVENTO ALLUVIONALE
- SABATO 16 NOVEMBRE: IMM. PROF. di ESERCIT. A PTA CRABBIA CON REC. OGG.
- DOMENICA 10 NOVEMBRE: IMM. ADD. IN RADA A VILLEFRANCHE - mare torbido
- SABATO 02 NOVEMBRE: IMM. ADD. ALLA PALESTRA SUB DEL GAMBAROGNO
- SABATO 26 OTTOBRE: IMM. di
ESPLORAZIONE A LAVENO M. (VA) - SITO RUSPA-- - DOMENICA 20 OTTOBRE: IMM. ADD. PROFONDA - RADA di VILLEFRANCHE (70')
- DOMENICA 13 OTTOBRE: IMM. ADD. A CAPO NOLI (SV)- COLTURE IDROPONICHE
- VENERDI' 11 OTTOBRE: IMM. ADD. PROFONDA A P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 05 OTTOBRE: IMM. ADDESTRATIVA IN RADA A VILLEFRANCHE (80')
- GIOVEDI' 03 OTTOBRE: IMM. PROFONDA ADD. AD AROLO (VA) - PORTO ANTICO
- SABATO 21 SETTEMBRE: IMM. ADD. A PUNTA PILONE A VILLEFRANCHE- FRANCIA
- SABATO 07 SETTEMBRE: IMM. ADD. SUL CAPO NOLI E SU SFERE IDROPONICHE
- DOMENICA 01 SETTEMBRE: IMM. ViDEODOCUMENTALE AL LAGO delle PORTETTE
VALLE GESSO (CN) - 2.400 mt s.l.m.
- VENERDI' 23 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE: GROTTA DELLA CATTEDRALE
ISOLA di PREMUDA - CROAZIA (HR)
- LUNEDI' 19 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL RELITTO DEL MEZZO DA
SBARCO TEDESCO MFP-625 - ISOLA DI VIR - HR
- DOMENICA 18 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL SITO ARCHEOLOGICO DI
NAVE ONERARIA ROMANA CON ANFORE A PAG - HR
- SABATO 03 AGOSTO: IMM. PROFONDA IN SIDE MOUNT A PUNTA CRABBIA - ORTA
- SABATO 27 LUGLIO: IMM. PROFONDA E II TEST STAGNA A P.TA CRABBIA - ORTA
- DOMENICA 21 LUGLIO: IMM. PROFONDA E TEST STAGNA A P.TA CRABBIA - ORTA
- DOMENICA 14 LUGLIO: IMMERSIONE FINE CORSO TRIMIX FUNDAM. RADA di
VILLEFRANCHE
- DOMENICA 07 LUGLIO: IMM. PROFONDA IN SIDE MOUNT A P.TA CRABBIA - ORTA
- SABATO 29 GIUGNO: IMM. VIDEO DOCUMENTALE A PONTE BROLLA, VAL MAGGIA
- DOMENICA 23 GIUGNO: IMM. SERALE A CAPO NOLI (SV)
- DOMENICA 16 GIUGNO: IMM. ADDESTRATIVA in RADA a VILLEFFRANCHE
- GIOVEDI' 13 GIUGNO: IMM. NOTTURNA di CORSO ADV. & DEEP A CAPO NOLI
- DOMENICA 09 GIUGNO: IMM. PROF. di CORSO ADV- RADA di VILLEFRANCHE
- SABATO 01 GIUGNO: IMM. di CORSO ADV al CAP DE NICE (= STELE C. ISOARDI)
- DOMENICA 26 MAGGIO: IMM. di CORSO ADVANCED A CAPO NOLI
- SABATO 25 MAGGIO: IMM. PROFONDA di RICERCA a PELLA - LAGO D'ORTA
- SABATO 18 MAGGIO: IMM. PROFONDA di RICERCA a PELLA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 12 MAGGIO: IMM. PROF. CORSO ADVANCED- RADA di VILLEFRANCHE
- SABATO 04 MAGGIO: IMM. PROFONDA A PT.A GRANELLI - LAGO MAGGIORE
- MERCOLEDI' 01 MAGGIO: IMM. di CORSO REVIEW nella RADA di VILLEFRANCHE
- SABATO 27 APRILE: IMM. ADD. nella RADA di VILLEFRANCHE
- LUNEDI' 22 APRILE: IMM. ADD. PROFONDA A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- GIOVEDI'/VENERDI' 11/12 APRILE: SPEDIZIONE SUBACQUEA a CYPRO sul
RELITTO della NAVE ZENOBIA - 4 IMM.
- DOMENICA 07 APRILE: IMM. ADDESTRATIVA nella RADA di VILLEFRANCHE
- DOMENICA 31 MARZO: IMM. ADD. PROFONDA P.TA GRANELLI CASTELVECCANA
- DOMENICA 24 MARZO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE al RELITTO della
BETTOLINA di CAPO CERVO (IM)
- DOMENICA 17 MARZO: IMM. ADDESTRATIVA PALESTRA SUB GAMBAROGNO (CH)
- DOMENICA 10 MARZO: IMM. SIDE-MOUNT RELETTI di RANCO - LAGO MAGGIORE
- SABATO 02 MARZO: IMM. CORSO TRIMIX 1 PALESTRA SUB IN GAMBAROGNO
- DOMENICA 24 FEBBRAIO: IMM. TRIMIX SALA POMPE del RELITTO MC HAVEN
- DOMENICA 17 FEBBRAIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL RELITTO DELLA
GIARDINETTA di COLMEGNA - LAGO MAGGIORE
- DOMENICA 10 FEBBRAIO: IMM. TEST ATTREZZATURE IN RADA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 03 FEBBRAIO: IMM. ADD. ALLA PALESTRA SUBACQUEA SVIZZERA
DEL GAMBAROGNO
- DOMENICA 27 GENNAIO: IMM. ADD. PROFONDA A SASSO MORO - LEGGIUNO
- DOMENICA 20 GENNAIO: IMM. PROFONDA: GRANDE BAIE - RADA VILLEFRANCHE
- SABATO 12 GENNAIO: IMM. ADD. PROFONDA RADA VILLEFRANCHE
- DOMENICA 06 GENNAIO: IMM.VIDEODOCUMENTALI RELITTO GONDOLA LARIANA
S. MARIA REZZONICO E PROGETTO CONSHELF II BAIA
DI PIONA - LAGO di COMO (RAMO LECCO)
- GIOVEDI' 03 GENNAIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE A LA SOURCE di CAPO
MORTOLA + IMM. SU PALAMITO PER RECUPERO
2018:
- DOMENICA 23 DICEMBRE: IMM. ADD. PROF. A GRANDE BAIE - VILLEFRANCHE
- DOMENICA 16 DICEMBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE: PARETE NANENTTI A
MENDRISIO E POSA PRESEPE A PORTO CERESIO -
LAGO di LUGANO
DOMENICA 09 DICEMBRE: IMM. PROFONDA A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 01 DICEMBRE: IMMERSIONE TEST PROFONDA AL CANYON DI
CASTELVECCANA - LAGO MAGGIORE
- DOMENICA 18 NOVEMBRE: IMM. PROFONDA: 80 MINUTI - RADA VILLEFRANCHE
- SABATO 10 NOVEMBRE: IMM. ADD. PROFONDA IN RADA VILLEFRANCHE
- DOMENICA 04 NOVEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA IN RADA A VILLEFRANCHE CON
ACQUA MOLTO TORBIDA PER LE PIOGGE
- DOMENICA 28 OTTOBRE: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA AL LAGO D'ORTA
- SABATO 20 OTTOBRE: IMM. PROFONDA TRIMIX A PUNTA CRABBIA LAGO d'ORTA
- DOMENICA 14 OTTOBRE: IMM. DI CORSO TRIMIX - 1 A PUNTA CRABBIA
- DOMENICA 07 OTTOBRE: IMM. DI CORSO TRIMIX - 1 A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 29 SETTEMBRE: IMM. ADD. PROFONDA IN RADA A VILLEFRANCHE
- SABATO 22 SETTEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA AL LAGO SIRIO DI IVREA (TO)
- DOMENICA 16 SETTEMBRE: IMM. DI CORSO TRIMIX - 1 A PUNTA CRABBIA
- SABATO 08 SETTEMBRE: IMM. ADD. PROFONDA A PUNTA CRABBIA - ORTA
- MERCOLEDI' 29 AGOSTO: IMM.
ADDESTRATIVA PROFONDA SUL RELITTO DELLA
HAVEN AD ARENZANO (GE)
- MERCOLEDI' 22 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE: RELITTO FLAMINGO (HR)
- GIOVEDI' 16 AGOSTO: IMM. CON VIDEORIPRESE ALL'ISOLA DI PLAVNIK (HR)
- MARTEDI' 14 AGOSTO: IMM. IN SOLITARIA SU PARETE ALL'ISOLA DI KRK
(HR) SECRET BEACH CON VIDEORIPRESE
- SABATO 28 LUGLIO: IMM. PROF. DI ADD. "SOLO DIVING" A P.TA CRABBIA (ORTA)
- SABATO 21 LUGLIO: IMMERSIONI VIDEO DOCUMENTALI SUI RELITTI DELLA NAVE
MOHAWK DEER A PORTOFINO E DEL PESCHERECCIO
DAVANTI ALLA DIGA FORANEA DI SANTA MARGHERITA L.RE
- SABATO 14 LUGLIO: IMM. PROF. DI ADD. IN "SOLO DIVING" A P.TA CRABBIA
- SABATO 07 LUGLIO: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA IN S.M. A PUNTA CRABBIA
- DOMENICA 01 LUGLIO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA A VILLEFRANCHE
- SABATO 23 GIUGNO: IMM. CORSO EX RANGE A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 09 GIUGNO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA A VILLEFRANCHE
- SABATO 02 GIUGNO: IMM.
PROFONDA ESPLORATIVA A P.TA CRABBIA (A.E.)
- SABATO 26 MAGGIO: IMM. ADD. PROFONDA IN SIDEMOUNT A P.TA CRABBIA
- DOMENICA 20 MAGGIO: IMM PROF. TEST SIDEMOUNT "Alien" A P.TA CRABBIA
- DOMENICA 13 MAGGIO: IMM. PROFONDA ALLA VIENNETTA di CATELVECCANA
- SABATO 05 MAGGIO: IMM. PROFONDA - PALESTRA SUB FIAS - A PUNTA CRABBIA
- LUNEDI' 30 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALLA PARETE DEL PORTO ANTICO DI AROLO LEGGIUNO - LAGO MAGGIORE
- SABATO 28 APRILE: IMM. ADD. SUL TOMBANT DEL FARO DI CAP FERRAT
- SABATO 21 APRILE: IMM. TRIMIX PROFONDA A P.TA CRABBIA CON TEST VARI
- SABATO 14 APRILE: IMM. PROFONDA SOLO DIVING A P.TA CRABBIA-ORTA
- SABATO 07 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL RELITTO DEL CARRELLO DA
MINA ED ALLA CAVITA' MARINA DI PARAGGI (GE)
- LUNEDI' 02 APRILE: IMM.
PROFONDA SOLO DIVING A P.TA CRABBIA-ORTA (A.E.)
- DOMENICA 25 MARZO: IMM. ADD. in S.M. A CAPO NOLI (SV) CON CRAL GTT
- SABATO 17 MARZO: IMM. ADDESTRATIVA NELLA RADA di VILLEFRANCHE
- DOMENICA 11 MARZO: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL RELITTO DELLA GONDOLA
LARIANA DI TREMEZZO - LAGO di COMO
- SABATO 03 MARZO: PARTECIPAZIONE EUDI SHOW: PROIEZIONE PALCO FERRARO
IMMERSIONE CON LA MARINA MILITARE SUL RELITTO DEL R.
SOMMERGIBILE SEBASTIANO VENIERO
- VENERDI' 02 MARZO: IMM. PROF.
SERALE A PUNTA CRABBIA - PALESTRA FIAS
- SABATO 24 FEBBRAIO: IMM. VIDEODOCUMETALE AL LAGO di AVIGLIANA in S.M.
- SABATO 17 FEBBRAIO: IMM. VIDEODOCUMETALE A PARAGGI CON MARE MOSSO
- DOMENICA 11 FEBBRAIO: IMM. ADDESTRATIVA A CAP MARTIN - MENTONE
- SABATO 03 FEBBRAIO: IMM. ADD. PROFONDA A VILLEFRANCHE in S.M.
- SABATO 27 GENNAIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL LAGO di CODANA (AT)
- SABATO 13 GENNAIO: IMM. di STUDIO SIDE-MOUNT A VILLEFRANCHE
- SABATO 06 GENNAIO: IMM. di
STUDIO SIDE-MOUNT A P.TA CRABBIA LAGO ORTA
2017:
- DOMENICA 31 DICEMBRE : IMM. di STUDIO SIDE-MOUNT A VILLEFRANCHE
- VENERDI' 29 DICEMBRE: IMM.di STUDIO SIDE-MOUNT A P.TA CRABBIA-ORTA
- MARTEDI' 26 DICEMBRE: STUDIO SIDE-MOUNT AL LAGO VERDINA di VOLPIANO
- DOMENICA 17 DICEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA A PUNTA CRABBIA
- DOMENICA 10 DICEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA IN CONDIMETEO DIFFICILI A
VILLEFRANCHE
- DOMENICA 03 DICEMBRE: IMM. ALL'ALTARE NELL'A.M.P DI PORTOFINO PRIMA DI
CORSO NITROX
- DOMENICA 26 NIOVEMBRE: IMM. CORSO TRIMIX NORMOSSICO CON SCOOTERS
SUBACQUEI A VILLEFRANCHE (> GIRATO VIDEO)
- DOMENICA 19 NOVEMBRE: IMM VIDEODOCUMENTALE A MENTON CAP-MARTIN
CONDOTTA VECCHIA FOGNATURA-PISCINE
- DOMENICA 12 NOVEMBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALLA SECCA dei GRONGHI NELLA RADA DI VILLEFRANCHE
- SABATO 04 NOVEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA NELLA RADA DI VILLEFRANCHE
ESTRATTO CUCCIOLO DI DELFINO MORTO DA RETI
- MERCOLEDI' 01 NOVEMBRE: IMM. A CAPO NOLI (SV)
- DOMENICA 29 OTTOBRE: IMM. ADDESTRATIVA ALLA FRANATA DI PELLA (NO)
- DOMENICA 22 OTTOBRE: IMMERSIONE TEST SUUNTO A CAPO NOLI (SV)
- SABATO 14 OTTOBRE: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 08 OTTOBRE: IMM. PROF. CORSO TRIMIX 1 RADA di VILLEFRANCHE
- DOMENICA 01 OTTOBRE: IMM. PROFONDA A PUNTA FARO - A.M.P. di PORTOFINO
- DOMENICA 24 SETTEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 17 SETTEMBRE: SOLO DIVING PUNTA CRABBIA x TEST SCUBATEC
MILANO - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 10 SETTEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA A VILLEFRANCHE
- SABATO 02 SETTEMBRE: IMM. DI COLLEGAMENTO SUBACQUEO TRA AROLO E
SASSO MORO - LAGO MAGGIORE
- SABATO 26 AGOSTO: SOLO DIVING A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- MERCOLEDI' 23 AGOSTO: IMM. di CORSI TRIMIX 1 ED EX. RANGE AL RELITTO MC HAVEN CON HAVEN DIVING CENTER DI ARENZANO
- MERCOLEDI' 09 AGOSTO: IMMERSIONI AL RELITTO DEL ROSE ED ALLA PARETE
CON CAVITA' MARINA DI MALASPILJA ALL'ISOLA DI PAG
- DOMENICA 23 LUGLIO: IMMERSIONE DI CORSO TRIMIX-1 A PUNTA CRABBIA
- SABATO 15 LUGLIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE CON IL CAMPIONE MONDIALE DI
APNEA DINAMICA ANDREA VITTURINI NEL PARCO NAZIONALE
DELLA VAL GRANDE - V.C.O.
- DOMENICA 09 LUGLIO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA A CAPO NOLI CORSO I LIV.
- DOMENICA 02 LUGLIO: IMMERSIONE SOLO DIVING ALLA FRANATA DELLA
MADONNINA DI PELLA (NO)
- GIOVEDI' 22 GIUGNO: IMMERSIONE NELL'A.M.P. DEL PLEMMIRIO ZONA A SULLA
SECCA DI CAPO PASSERO E SULLA STATUA A MEMORIA DI
ROSSANA MAIORCA
- MERCOLEDI' 21 GIUGNO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO DEL
REGIO SOMMERGIBILE SEBASTIANO VENIERO CON
IL GRUPPO OPERATIVO SUBACQUEO di COM.SUB.IN.
DI M.M. PRESENTE LA SOPRAINTENDENZA REGIONALE
- SABATO 17 GIUGNO: IMMERSIONE DI ADDESTRAMENTO A CAPO NOLI
- DOMENICA 11 GIUGNO: IMM. DI ADDESTRAMENTO E PREPARATORIA ALLA
SPEDIZ. SUBACQUEA IN SICILIA - VILLEFRANCHE
- SABATO 03 GIUGNO: IMMERSIONE TEST PER ATTREZZATURE SCUBATEC RADA DI
VILLEFRANCHE
- SABATO 27 MAGGIO: DOPPIA IMM. DOCUMENTALE A CAPO MORTOLA (IM)
- DOMENICA 21 MAGGIO: IMM.
VIDEODOCUMENTALE ALLA PARETE DI AROLO (VA):
EX DISCOTECA PALLADIUM
- DOMENICA 14 MAGGIO: IMMERSIONE DI TEST ATTREZZATURE COLTRI SUB A
PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 07
MAGGIO: IMM. DI
CORSO TRIMIX 1 alla SECCA dell'ISUELA AL
PROMONTORIO DI PORTOFINO CON EUROPEAN D.C.
- DOMENICA 30 APRILE: IMMERSIONE DI RICERCA NELLA RADA di VILLEFRANCHE
- SABATO 29 APRILE: IMMERSIONE DI CORSO TRIMIX 1 A PUNTA CRABBIA
- SABATO 22 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE CON DRONE ALLA GROTTA dei
GAMBERI DI PORTOFINO - DIVING DI APPOGGIO = EUROPEAN
D.C. di S. MARGHERITA LIGURE (GE)
- SABATO 15 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALL'ALTARE DI PORTOFINO
DIVING DI APPOGGIO =
EUROPEAN D.C. S. MARGHERITA L.RE
- SABATO 08 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE A PALLANZA: "LA MADONINNA 3"
- SABATO 01 APRILE: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA "SOLO DIVING" A CRABBIA
- DOMENICA 26 MARZO: IMM. DI CORSI O.W.D. E AD.O.W.D. A VILLEFRANCHE
- SABATO 18 MARZO: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA IN RADA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 12 MARZO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SULLA CONDOTTA DI CAPO
NOLI (SV)
- DOMENICA 05 MARZO: PARTECIPAZIONE AL 25^ SALONE EUDI SHOW A BOLOGNA
- SABATO 25 FEBBRAIO: IMM. VIDEOESPLORATIVA A: LA "CASETTA DI OIRA"
CLUB DI APPOGGIO DEEP GREEN DIVERS DI PELLA (NO)
- DOMENICA 19 FEBBRAIO: IMM. VIDEOESPLORATIVA SUL PROMONTORIO DI
PORTOFINO: GROTTA DELLA COLOMBARA DIVING DI
APPOGGIO = EUROPEAN D.C. S. MARGHERITA L.RE (GE)
- DOMENICA 12 FEBBRAIO: IMM. VIDEOESPLORATIVA SUL PROMONTORIO DI
PORTOFINO: CAVITA' PARETE LISCIA E GROTTA DI SAN
GIORGIO. DIVING DI APPOGGIO = EUROPEAN D.C.
- SABATO 04 FEBBRAIO: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA A P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 28 GENNAIO: IMMERSIONE "SOLO DIVING" A P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA (NO)
- SABATO 21 GENNAIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALLA RICOSTRUZIONE DELLA
CASA di COUSTEAU CON R. MARCELLI A PIONA (LC)
- SABATO 14 GENNAIO: IMMERSIONI ADDESTRATIVE SUI RELITTI DI CARGO
ARMATO E BETTOLINA A SESTRI LEVANTE (GE) CON
EUROPEAN D.C. di SANTA MARGHERITA LIGURE
- VENERDI' 06 GENNAIO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE ALLA SECCA LES
TROIS ILOTS SUL CAP de NICE IN FRANCIA
nel 2016:
- SABATO 31 DICEMBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE A PUNTA MARCO - OIRA - LAGO D'ORTA
- LUNEDI' 26 DICEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA PROFONDA A P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA (NO)
- DOMENICA 18 DICEMBRE: IMMERSIONE "SOLO DIVING" A P.TA CRABBIA - LAGO D'ORTA (NO)
- SABATO 10 DICEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA CAVERN E CAVE DIVER IN RADA VILLEFRANCHE
- SABATO 03 DICEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA LUNGO TUTTA LA DORSALE DEL CAPO di NOLI
- DOMENICA 27 NOIVEMBRE: IMM. DI ADDESTRAMENTO IN RADA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 20 NOVEMBRE: IMM. DI COLLEGAMENTO TRA LE SECCHE DEI MARASSI E DELLE
STELLE A FINALE LIGURE (SV) CON GOMMONE ASSOCIATO
- DOMENICA 13 NOVEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA (= GRANDE BAIE) A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 06 NOVEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA (= POINTE PILONE) A VILLEFRANCHE
- LUNEDIì 31 OTTOBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL CRISTO REDENTORE - ISOLA GALLINARA
- SABATO 22 OTTOBRE: IMM. DI CORSO TRIMIX I A P.TA CRABBIA PETTENASCO (NO)
- SABATO 15 OTTOBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA
- DOMENICA 09 OTTOBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL LAGO di CERESOLE REALE (TO)
-SABATO 01 OTTOBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL LAGO NERO IN VAL DI VIU'/USSEGLIO (TO)
- SABATO & DOMENICA 24/25 SETTEMBRE: ESPLORAZIONE, ASCESA E DISCESA DEL TORRENTE
RIO VAL GRANDE nel PARCO NAZIONALE
- DOMENICA 18 SETTEMBRE: IMM. DI ALLENAMENTO - C.C.R. A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 11 SETTEMBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE al LAGO di MALCIAUSSIA IN ALTA VALLE
di LANZO (TO) - Silenziosa celebrazione in quota del DECENNALE
dalla FONDAZIONE
- DOMENICA 04 SETTEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA IN O.C. E C.C.R. A SASSO MORO AROLO (VA)
- GIOVEDI' 01 SETTEMBRE: VIDEO ESPLORAZIONE TRATTO FINALE DEL RIO VAL GRANDE
ALL'INTERNO DELL'AREA DEL PARCO NAZIONALE
- SABATO 27 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL CHAUDRON du DIABLE SUL CAP de NICE
CAVITA' MARINA PROFONDA SULL'ORIGINE GEOLOGICA DEL TOMBANT des
AMERICAINES
- DOMENICA 21 AGOSTO: IMM. ADDESTRATIVA IN C.C.R. - SOLO DIVING - A VILLEFRANCHE
- MERCOLEDI' 17 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO DEL PIROSCAFO FRANCE
NEL LAGO DI ANNECY IN FRANCIA
- GIOVEDI' 11 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMETALE SUL RELITTO DEL PROSPERO SCHIAFFINO O
DONATOR ALL'ISOLA DI PORQUEROLLES IN FRANCIA
- MARTEDI' 09 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO DEL SAGONA ALL'ISOLA DI
PORQUEROLLES IN FRANCIA
- MARTEDI 02 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMETALE SUL RELITTO DEL PIROSCAFO GENOVA DI
PARAGGI CON EUROPEAN D.C. DI S. MARGHERITA LIGURE (GE)
- DOMENICA 31 LUGLIO: IMM. ADDESTRATIVA AL LAGO SIRIO DI IVREA (TO)
- DOIMENICA 25 LUGLIO: IMM. PPOFONDA DI ADDESTRAMENTO: SASSO GALLETTO A LAVENO
MOMBELLO (VA) - LAGO MAGGIORE
- DOMENICA 17 LUGLIO: IMM. DI CORSO TRIMIX I E TEST ATTREZZATURA COLTRI SUB A PUNTA
CRABBIA - LAGO D'ORTA
- VENERDI' 08 LUGLIO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO DEL KT di SESTRI
LEVANTE (GE) - CON EUROPEAN D.C. di S. MARGHERITA L.RE
- VENERDI' 24/DOMENICA 26 GIUGNO: SPEDIZIONE SUBACQUEA SUI RELITTI DI FIUME =
ELHAWI STAR E SIGRID E SUL RELITTO DELLA NAVE VIS A
PREMANTURA (POLA) IN ISTRIA/CROAZIA
- DOMENICA 19 GIUGNO: IMM. DI TEST ATTREZZATURE AL LAGO SIRIO di IVREA (TO)
- MARTEDI' 14 GIUGNO: SERVIZIO VIDEO/FOTO-SUB ALL'IMPIANTO TRECATE DI TORINO AL PLURI
CAMPIONE MONDIALE DI APNEA DINAMICA: ANDREA VITTURINI ED ALLA
VICE CAMPIONESSA MONDIALE: CRISTINA RODDA
- SABATO 11 GIUGNGO: IMM. TECNICA IN SOLO DIVING A DECO MNEMONICA A PUNTA CRABBIA
- VENERDI' 03 GIUGNO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SULLA PARETE DISCENDENTE DI PUNTA
TORRETTA NELL'A.M.P. DI PORTOFINO (GE)
- DOMENICA 29 MAGGIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL CRISTO degli ABISSI E PARETE
DISCENDENTE NELLA BAIA DI SAN FRUTTUOSO DI CAMOGLI (GE)
- DOMENICA 22/05/2016: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALLA SECCA DEI MARASSI A FINALE (SV)
- DOMENICA 15 MAGGIO: IMM. VIDEODOCUMENTALI: "SECCA del CORALLO NERO" E "SECCA del
GARAGE" A VADO LIGURE (SV)
- DOMENICA 08 MAGGIO: IMM. VIDEODOCUMETALE SUL RELITTO DELL'UJ-2211 - VAPORE DI PRA'
- DOMENICA 01 MAGGIO: IMM. ADDESTRATIVA AL RELITTO DELLA RUSPA DI LAVENO MOM.(VA)
- LUNEDI' 25 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALLA "SEC A MERLOT" SUL CAP FERRAT
- DOMENICA 24 APRILE: IMM. ADDESTRATIVA NELLA RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 17 APRILE: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE A PELLA (NO) - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 10 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE E DI NUOTO ALL'ISOLA DI BERGEGGI (SV)
- SABATO 2 APRILE 2016: IMM. ADDESTRATIVA IN SOLO DIVING A P.TA CRABBIA - LAGO ORTA
- LUNEDI' 28/03/2016: IMM. CAVERN VIDEODOCUMENTALE NELLA RADA DI VILLEFRANCHE
- SABATO 19/03/2016: IMM. VIDEODOCUM. SUL CAP de NICE: LA VALLE DELLE GORGONIE
- SABATO 12 MARZO 2016: IMM. DI ADDESTRAM A CAPO NOLI CON SCOOTER E GO_PRO
- SABATO 05/03/2016: PARTECIPAZIONE AL XXIV EUDI SHOW A BOLOGNA FIERE
- SABATO 27/02/2016: SOPRALLUOGO IN VAL VERZASCA E IMM. DOCUMENTALE ALLA PARETE
SOTTO LA SPIAGGIA DELLA PUNCIA - GHIFFA - TROVATO RELITTO
- DOMENICA 21 FEBB 2016: IMM. TECNICA IN "SOLO DIVING" A PUNTA CRABBIA, LAGO D'ORTA
- SABATO 13/02/2016: IMM. TECNICA DI RICERCA A GHIFFA, SPIAGGIA DELLA PUNCIA
- DOMENICA 07/02/2016: IMM. DI ESERCITAZ. IN ACQUE AGITATE di MARE A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 31 GENNAIO: IMM. DI TEST COLTRI SUB CON SCOOTER A SASSO MORO - AROLO
- DOMENICA 24 GENNAIO: IMM. DI TEST COLTRI SUB CON SCOOTER A CAPO NOLI (SV)
- SABATO 16 GENNAIO: IMM. ADDESTRATIVA AL LAGO SIRIO DI IVREA IN ACQUE FREDDE E NERE
- MERCOLEDI' 06 GENNAIO 2016: IMMERSIONE DI ADDESTRAMENTO E CONOSCENZA DEL TEAM
AL RELITTO DELLA RUSPA DI LAVENO MOM.(VA) - CCR & OC
nel 2015:
- DOMENICA 27 DICEMBRE: II IMM. VIDEODOCUMENTALE CON ELIOS RISSONE A PARAGGI (GE)
- DOMENICA 20 DICEMBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE CON ELIOS RISSONE:CAMPIONE
ITALIANO MASTER 80 NUOTO, NATO IL 13 NOV 1934: O.C. & C.C.R.
- DOMENICA 13 DICEMBRE: PRIMA IMMERSIONE DI RECUPERO CORPO MORTO AL LAGO SIRIO
- MARTEDI' 08 DICEMBRE: IMM. TEST SIDE SCANSONAR IN LAGO PERIFERICO TORINESE
- DOMENICA 06 DICEMBRE: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE ALL'ISOLA GALLINARA
- DOMENICA 29 NOVEMBRE: IMM. A PUNTA FARO IN A.M.P. DI PORTOFINO (O.C. 6 C.C.R.)
- DOMENICA 22 NOVEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA E DI RICERCA AL LAGO SIRIO (C.C.R. & O.C.)
- DOMENICA 15 NOVEMBRE: IMM. VIDEO DOCUMENTALE DI TEST COLTRI SUB IN LAGO ALPINO
- DOMENICA 08 NOVEMBRE: IMMERSIONI ADDESTRATIVE A VILLEFRANCHE (C.C.R. & O.C.)
- DOMENICA 01 NOVEMBRE: IMM. DI VIDEORIPRESA TEST COLTRI SUB IN SITO LACUSTRE
PIEMONTESE CON ACQUE INQUINATE
- DOMENICA 25 OTTOBRE: IMM. DI TEST DI SCOOTER ED ATTREZZATURA COLTRI SUB LUNGO LE
SCOGLIERE DELLA RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 18 OTTOBRE: IMM. DI ADDESTRAMENTO IN LAGO ALLE PORTE DI TORINO
- DOMENICA 11 OTTOBRE: IMM. ADDESTRATIVA IN LAGO- RISERVA ALLE PORTE DI TORINO
- VENERDI' 09 OTTOBRE: TEST SUBACQUEI EROGATORI COLTRI SUB IN LAGO DI AVIGLIANA (TO)
- DOMENICA 04 OTTOBRE: IMM. ADD. E DI PROVA SCOOTER SUB IN C.C.R. A PUNTA CRABBIA
- SABATO 26 SETTEMBRE: IMMERSIONE DI RICERCA & RECUPERO AL LAGO SIRIO DI IVREA
- DOMENICA 20 SETTEMBRE: IMMERSIONE DI PROVE SCOOTER SUBACQUEO A CAPO NOLI (SV)
- DOMENICA 13 SETTEMBRE: IMMERSIONI DI CORSO ADVANCED NITROX ED ADVANCED SCUBA
DIVER IN RADA A VILLEFRANCHE - TEST MARINO DELLO SCOOTER
SHARK della SEA LINE
- DOMENICA 06 SETTEMBRE: IMM. TEST SCOOTER SUBACQUEO SHARK della SEA LINE E DI
CORSO EXTENDED RANGE A PUNTA CRABBIA (= LAGO D'ORTA)
- SABATO 29 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO MOHAWK DEER A CALA degli
INGLESI NELL'A.M.P. DI PORTOFINO - GE
- DOMENICA 23 AGOSTO: IMM. DI CORSO EXT. RANGE PSAI AL LAGO D'ORTA (PUNTA CRABBIA)
- SABATO 15 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO DEL LINA IN ISTRIA (GOLFO DEL
QUARNERO - ISOLA DI CHERSO)
- SABATO 08 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO DEL GIUSEPPE DEZZA IN ISTRIA
- DOMENICA 02 AGOSTO: IMM. ADDESTRATIVA SUL RELITTO RUSPA DI LAVENO MOMBELLO (VA)
- DOMENICA 26 LUGLIO: IMM. COMMEMORATIVA E VIDEODOCMENTALE ALLE GUJE 'D GARAVOT
IN VAL CHIUSELLA (TO)
- MARTEDI' 21 LUGLIO: IMM. ADDESTRATIVA DI CORSO DECOMPRESSION AL LAGO di AVIGLIANA
- DOMENICA 19 LUGLIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE AL RELITTO DEL TRALICCIO DI CAPO SAN
MARTINO - LAGO dI LUGANO - PART ONE
-DOMENICA 19 LUGLIO: IMMERSIONI CAVE IN VAL STAGNA DA PARTE DI ALCUNI MEMBRI
- DOMENICA 12 LUGLIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE E DI RICERCA NEL LAGO DI LUGANO
- LUNEDI' 06 LUGLIO: IMM. NOTTURNA DI REVIEW CORSI A CAPO NOLI (C.C.R. E O.C.)
- DOMENICA 05 LUGLIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO DEL MARCELLA LEVANTO (SP)
- DOMENICA 28 GIUGNO: IMM.VIDEODOCUMETALE AL CANYON SOTTOSTANTE L'EX
CAPPELLIFICIO PANIZZA - GHIFFA (VB) - LAGO MAGGIORE
- MARTEDI' 23 GIUGNO: IMM. DI CORSO NITROX TECH AL LAGO SIRIO DI IVREA
- DOMENICA 14 GIUGNO: IMM. DI CORSO NITROX TECH IN RADA A VILLEFRANCHE
- GIOVEDI' 04 GIUGNO: IMM. DI CORSO NITROX TECH A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA O.C. E
C.C.R.
- DOMENICA 31 MAGGIO E LUNEDI' 01 GIUGNO: IMM. VIDEODOCUMENTALI A AGAY-LE
DRAMONT
- DOMENICA 24 MAGGIO: IMM.VIDEODOCUMETALE AI RELITTI DELLE MACCHINE DI RONCO delle
MONACHE - MACCAGNO (VA) - LAGO MAGGIORE
- DOMENICA 10 MAGGIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALLA RUSPA DI LAVENO MOMBELLO (VA)
- VENERDI' 01/LUNEDI' 04 MAGGIO: SPEDIZIONE SUBACQUEA DEL CENTENARIO DELLA PRIMA
GUERRA MONDIALE IN ISTRIA (HR) PRESSO IL DIVING
SHARK DI MEDULIN
- DOMENICA 26 APRILE: IMM. ADDESTRATIVA PREPARATORIA A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 19 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALLA FRANATA DEL LAURO - GHIFFA - LAGO
MAGGIORE e IMM. ESPLORATIVA IN LAGHETTO A GARZIGLIANA (TO)
- DOMENICA 12 APRILE:IMM. VIDEODOCUMENTALE IN SOLO DIVING C.C.R. ALLA PARETE DI
VILLA TARANTO - VERBANIA - LAGO MAGGIORE ED IMMERSIONE IN
C.C.R. IN SITO MINERARIO LIGURE CHIUSO AL PUBBLICO
- DOMENICA 5 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALLA "GROTTE A CORAILS" DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 29 MARZO: IMMERSIONE DI SCUOLA A CAPO NOLI CON IL CRAL DELLA G.T.T.
- SABATO 21 MARZO: IMM. ADDESTRATIVA C.C.R. E O.C. ALLA PALESTRA SUB DI RANCO - VA
- SABATO 14 MARZO: IMM. VIDEODOCUMENTALE ALLA PALESTRA SUBACQUEA DI ALABARDIA IN
GAMBAROGNO - CANTON TICINO - SVIZZERA
- MERCOLEDI' 11 MARZO: IMM. NOTTURNA PER TEST COLTRI SUB AL LAGO SIRIO DI IVREA
- SABATO 28 FEBBRAIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE ED ADDESTRATIVA A CAPO NOLI (SV)
- MARTEDI' 24 FEBBRAIO: IMM. NOTTURNA A VIDEODOCUMENTALE AL LAGO DI AVIGLIANA (TO)
- DOMENICA 15 FEBBRAIO: IMM. ADD. ALL'ANCORA AMMIRAGLIATO IN RADA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 08 FEBBRAIO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE ALLA PALESTRA SUB DI RANCO - VA - LAGO MAGGIORE
- SABATO 31 GENNEIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SULLA FRANATA DI PELLA (VA) - LAGO
D'ORTA
- SABATO 24 GENNAIO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE SUL CAP FERRAT: RINTRACCIATO
RELITTO DI PICCOLA IMBARCAZIONE DA DIPORTO
- DOMENICA 18 GENNAIO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE SUI RELITTI DEI BARCONI DI
CALDE' LAGO MAGGIORE - TROVATO NUOVO RELITTO di BARCA A
VELA
- DOMENICA 11 GENNAIO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO DELL'AEREO MORANE
SAULNIER AL CENTRO DELLA RADA DI VILLEFRANCHE - FRANCIA
- DOMENICA 04 GENNAIO: IMM. ADDESTRATIVA (C.C.R. E O.C.) RADA DI VILLEFRANCHE FRANCIA
nel 2014:
- DOMENICA 28 DICEMBRE: IMM. VIDEO DOCUMENTALE A PUNTA GRANELLI LAGO MAGGIORE
- SABATO 20 DICEMBRE: IMM. PROFONDA DI ADDESTRAMENTO A PUNTA CRABBIA LAGO D'ORTA
- SABATO 13 DICEMBRE: IMM. VIDEO A CAP MARTIN VECCHIO TUBO FOGNARIO DAVANTI PISCINA
- LUNEDI' 08 DICEMBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE SUL PONTE DELLA HAVEN (ARENZANO-GE)
- DOMENICA 30 NOVEMBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA NELLA RADA DI VILLEFRANCHE - FR
- DOMENICA 23 NOVEMBRE: IMM VIDEO DOCUMENTALE AL SITO PALAFITTICOLO LAGO DI MONATE
C.C.R. e O.C.
- DOMENICA 16 NOVEMBRE: IMM. DOCUMENTALE ESONDAZIONE LAGO D'ORTA: PUNTA CRABBIA
- DOMENICA 9 NOVEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA IN ACQUE DIFFICILI A VILLEFRANCHE (C.C.R.)
- DOMENICA 02 NOVEMBRE: IMMERSIONE VIDEO DOCUMENTALE SULLA ROTTURA IN PRUA DEL
RELITTO: AMOCO M. HAVEN (ARENZANO - GE)
- DOMENICA 26 OTTOBRE:IMM. FOTO-VIDEO AL LAGO DI BEINETTE E MONASTERO DI S.LUCIA CN
- SABATO 18 OTTOBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA A SASSO MORO (LAGO MAGGIORE)
- SABATO 11 OTTOBRE: VIDEORIPRESE SUB AL RELITTO DELLA TOPLINO ROSSA DI MACCAGNO -
LAGO MAGGIORE
- SABATO 04 OTTOBRE: IMMERSIONE VIDEODOCMENTALE AL CAPO di NIZZA FRANCIA
- SABATO 27 SETTEMBRE: IMM. VIDEODOCUMENTALE A SASSO GALLETTO - L. MAGGIORE
- MERCOLEDI' 24 SETTEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO ADVANCED ALLA CONDOTTA NEL
LAGO DI AVIGLIANA (TO)
- DOMENICA 21 SETTMBRE: IMMERSIONE VIDEO DOCUMENTALE AL PERIPLO SUB DEI
CASTELLI DI CANNERO (VB) - LAGO MAGGIORE
- MERCOLEDI' 17 SETMBRE: IMM. NOTTURNA DI CORSO ADVANCED IN O.C. E C.C.R. A
CAPO NOLI (SV)
- DOMENICA 14 SETTEMBRE: IMM. ADDESTRATIVA E DOCUMENTALE NELLA RADA DI
VILLEFRANCHE
- SABATO 6 & DOMENICA 7 SETTEMBRE: SPEDIZIONE ALPINISTICO-SUBACQUEA AL LAGO
CIMA d'ASTA SUL MASSICCIO DEL LAGORAI (TN)
- DOMENICA 31 AGOSTO: IMM. VIDEODOCUMENTALE SUL RELITTO DEL TIFLYS A LOANO
- SABATO 30 AGOSTO: IMM. DI CORSO ADVANCED SCUABA DIVER A CAPO NOLI (SV)
- DOMENICA 24 AGOSTO: IMM VIDEODOCUMENTALE SULLA PARETE DELLA COSIDDETTA
"VIENNETTA" A CASTELVECCANA (VA) - LAGO MAGGIORE
- MERCOLEDI' 13 AGOSTO: IMMERSIONE DOCUMENTALE SUL RELITTO DEL
CACCIATORPEDINIERE CESARE ROSSAROL IN ISTRIA - HR:
PARTE DI POPPA
- VENERDI' 08 AGOSTO: IMMERSIONE DOCUMENTALE SUL RELITTO DEL
CACCIATORPEDINIERE CESARE ROSSAROL IN ISTRIA - HR: PARTE
DI PRUA
- LUNEDI' 04 AGOSTO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA A CAPO NOLI (SV)
- DOMENICA 27 LUGLIO: IMM. SU PARETE ALLE FORNACI DI CALDE' - LAGO MAGGIORE
- DOMENICA 20 LUGLIO: IMM. ADDESTRATIVA RADA DI VILLEFRANCHE
- VENERDI' 18 LUGLIO: ASSISTENZA TECNICA IN ACQUA E VIDEORIPRESE AL TENTATIVO
DI RECORD MONDIALE DI PROFONDISMO CONDOTTO DALL'AMICO
MICHELE GERACI A BORDIGHERA (IM)
- DOMENICA 13 LUGLIO: BREAFING TENTATIVO RECORD DEL MONDO MICHELE GERACI E
IMMERSIONE CORSO NITROX A VILLEFRANCHE
- DOMANICA 06 LUGLIO: IMM. A PUNTA CRABBIA E PARTECIPAZIONE ALLA FESTA DEGLI
AMICI DI ONLY SUB VCO A S. MAURIZIO D'OPAGLIO (NO)
- MERCOLEDI' 02 LUGLIO: IMMERSIONE TEST IN CCR AL LAGO SIRIO DI IVREA
- DOMENICA 29 GIUGNO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE IN RADA A VILLEFRANCHE
- MARTEDI' 24 GIUGNO: IMM. DI CORSO SCUBA DIVER NAUI IN RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 22 GIUGNO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN RADA DI VILLEFRANCHE
- MERCOLEDI' 18 GIUGNO: IMMERSIONE TEST C.C.R. AL LAGO DI AVIGLIANA (TO)
- DOMENICA 08 GIUGNO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE IN RADA A VILLEFRANCHE
- LUNEDI' 02 GIUGNO: FOTO-VIDEO REPORTAGE SUL RELITTO DEL REMORQUEUR LE
TOULONNAIS DI MONTECARLO - MUSEO OCEANOGRAFICO
- SABATO 24 MAGGIO: RAID SUBACQUEO A GRANDE BAIE NELLA RADA DI VILLEFRANCHE
- SABATO 17 MAGGIO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN RADA A VILLEFRANCHE - FR
- MERCOLEDI'14 MAGGIO: REPORTAGE VIDEOFOTOGRAFICO A Y-40 - MONTEGROTTO-PD
- DOMENICA 11 MAGGIO: IMMERSIONE DEL CORSO SCUBA DIVER A CAPO NOLI (SV)
- SABATO 10 MAGGIO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA AL LAGO SIRIO DI IVREA
- SABATO 03 MAGGIO: IMM. ADDESTRATIVA NELLA RADA DI VILELFRANCHE
- VENERDI' 25 APRILE: IMM. VIDEODOCUMENTALE A PUNTA GRANELLI - L. MAGGIORE
- LUNEDI' 21 APRILE: IMM. CORSO TX NORMOSSICO A SASSO GALLETTO - L. MAGGIORE
- SABATO 12 APRILE: IMM. TEST FOTOGRAFICO AI RELITTI DI CALDE' - LAGO MAGGIORE
- MARTEDI' 08 APRILE 2014: IMMERSIONE DI TEST LUCI/FOTO A CAPO NOLI SV
- SABATO 05 APRILE 2014: IMMERSIONE TEST LUCI/FOTO A PUNTA CRABBIA (L. d'ORTA)
- DOMENICA 30 MARZO: IMMERSIONE ALL'A.M.P. DI BERGEGGI (SV)
- SABATO 22 MARZO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE AL RELITTO DELLA LUCIA A
PORLEZZA NEL LAGO di LUGANO
- DOMENICA 16 MARZO: PARTECIPAZIONE AL 22^ EUDI SHOW A BOLOGNA
- DOMENICA 09 MARZO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE A S. MAURIZIO DOPAGLIO
- DOMENICA 02 MARZO: IMM. DI RICERCA E DIDATTICA A PUNTA CRABBIA LATO CAMPING
- DOMENICA 23 FEBBRAIO: IMMERSIONE TEST & VIDEO A CAPO NOLI (SV)
- VENERDI' 21 FEBBRAIO: IMMERSIONE VIDEO FOTOGRAFICA A GROTTA GIUSTI
- DOMENICA 16 FEBBRAIO: IMMERSIONE IN CCR DI CAMPIONATURA GEOLOGICA ALLA
FRANATA SUBACQUEA DI RONCALLO - LAGO D'ORTA
&
TERMINE SECONDO STEP ESPLORATIVO MINIERA LIGURE
- MERCOLEDI' 12 FEBBRAIO: IMMERSIONE NOTTURNA DI TEST AL LAGO DI AVIGLIANA
- DOMENICA 09 FEBBRAIO: IMMERSIONE GEOLOGICO-ESPLORATIVA SULLA FRANATA
SUBACQUEA DI OIRA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 02 FEBBRAIO: IMMERS. IN SOLO DIVING A PUNTA CRABBIA LAGO D'ORTA
- DOMENICA 26 GENNAIO: IMMERSIONE AL MONASTERO SOSPESO SULLE ACQUE -
LAGO MAGGIORE
- MERCOLEDI' 22 GENNAIO: IMMERSIONE SERALE A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- MARTEDI' 14 GENNAIO: SOPRALLUOGO CANTIERE IN VENETO ED IMMERSIONE A
SALO' - LAGO di GARDA
= SABATO 11 GENNAIO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE LAGO DI LUGANO:
FRANATA DEI CONTRABBANDIERI
- LUNEDI 06 GENNAIO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE A RONCO delle MONACHE -
LAGO MAGGIORE
nel 2013
- MARTEDI' 31 DICEMBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN CCR RADA DI VILLEFRANCHE
- LUNEDI' 23 DICEMBRE: IMMERSIONE NOTTURNA-NATALIZIA A CAPO NOLI (SV)
- DOEMENICA 15 DICEMBRE: IMMERSIONE VIDEO DOCUMENTALE IN LAGO PREALPINO
- SABATO 07 DICEMBRE: IMMERSIONE ALLA PARETE DELL'ALTARE SUL PROMONTORIO
DI PORTOFINO (GE)
- MERCOLEDI' 27 NOVEMBRE: IMMERSIONE NOTTURNA A PUNTA CRABBIA LAGO D'ORTA
- MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE: IMMERSIONE VIDEO DOCUMENTALE AL LAGO ORFU'
- SABATO 16 NOVEMBRE: IMMERSIONE A SASSO GALLETTO - LAGO MAGGIORE
- MERCOLEDI' 13 NOVEMBRE: IMMERSIONE NOTTURNA AL LAGO GRANDE DI AVIGLIANA
- DOMENICA 10 NOVEMBRE: IMMERSIONE A SASSO GALLETTO - LAGO MAGGIORE
- SABATO 09 NOVEMBRE: IMMERSIONE DI RICERCA IN SITO ARCHEOLOGICO
PIEMONTESE
- MERCOLEDI' 06 NOVEMBRE: IMMERSIONE ALLA CONDOTTE FORZATE DI AVIGLIANA
- MERCOLEDI' 30 OTTOBRE: VIDEORIPRESE SUBACQUEE AL LAGO DI AVIGLIANA (TO)
- SABATO 26 OTTOBRE: IMMERSIONE ALLA PARETE SOMMERSA DI VILLA TARANTO A
PALLANZA (VB) SUL LAGO MAGGIORE
- GIOVEDI' 24 OTTOBRE: IMMERSIONE AL LAGO di GARDA: PALESTRA SUB di SALO' (BS)
- DOMENICA 20 OTTOBRE: IMMERSIONE DI EQUILIBRIO METEO-MARINO NELLA RADA
DI VILLEFRANCHE (FR)
- MERCOLEDI' 16 OTTOBRE IMMERSIONE NOTTURNA ADDESTRATIVA AD AVIGLIANA
- DOMENICA 13 OTTOBRE: IMMERSIONE VIDEO DOCUMENTALE IN LAGHETTO ALPINO
- MERCOLEDI' 09 OTTOBRE: VIDEO RIPRESA NOTTURNA DELL'IMMERS. AL LAGO SIRIO
- DOMENICA 06 OTTOBRE: IMMERSIONE DI CORSO TRIMIX A SASSO MORO
- GIOVEDI' 03 OTTOBRE: INDAGINE ESPLORATIVA PRESSO SITI MINERARI LIGURI
- MERCOLEDI' 02 OTTOBRE: IMMERSIONE AI RELITTI DEL LAGO GRANDE DI AVIGLIANA
- DOMENICA 29 SETTEMBRE: IMMERSIONE SPERIMENTALE AL LAGO SIRIO - IVREA (TO)
- DOMENICA 22 SETTEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO TRIMIX NORMOSSICO SUL
RELITTO DEL TIFLY DI LOANO (SV)
- MERCOLEDI' 18 SETTEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO TRIMIX A PETTENASCO - NO
- MARTERDI' 10 SETTEMBRE: IMMERSIONE NOTTURNA A CAPO NOLI
- DOMENICA 08 SETTEMBRE: IMM. VIDEO DOCUMENTALE SULL'ESTREMO DEL CAP
FERRAT - ST JEAN CAP FERRAT - FRANCE
- DOMENICA 01 SETTEMBRE: IMM ADDESRATIVA IN CCR RADA DI VILLEFRANCHE
- SABATO 24 AGOSTO: IMMERSIONE A "GRANDE BAIE" - RADA VILLEFRANCHE
- GIOVEDI 22 AGOSTO: IMMERSIONE PARETE CAVI SOTTOMARINI - CAP FERRAT
- VENERDI 17 AGOSTO: IMMERSIONE AL RELITTO DEL PELTASTIS - KRK SELCE (HR)
- MARTEDI 13 AGOSTO: IMMERSIONE AL RELITTO DEL BARON GAUTSCHE ROVIGNO HR
- SABATO 03 AGOSTO: IMMERSIONE IN CCR AL LAGO SIRIO - IVREA
- DOMENICA 28 LUGLIO: IMMERSIONE ADDESRATIVA IN CCR - RADA DI VILLEFRANCHE
- GIOVEDI 25 LUGLIO: IMMERSIONE CREPUSCOLARE A CAPO NOLI (SV)
- DOMENICA 21 LUGLIO: IMMERSIONE ADDESRATIVA IN CCR RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 14 LUGLIO: immersione speleosubacquea documentale alla Lacca della
Bobbia in val Sassina
- DOMENICA 07 LUGLIO: IMMERSIONE ESPLORATIVA SUL CAP MARTIN - FRANCIA
- DOMENICA 30 GIUGNO: IMMERSIONE FOTO-VIDEO DOCUMENTALE SOTTO I GHIACCI
- DOMENICA 23 GIUGNO: IMMMERSIONE DI RICOGNIZIONE SU CAP MARTIN-FRANCIA
- MARTEDI' 18 GIUGNO: IMMERSIONE PROFONDA DI CORSO TRIMIX A PUNTA CRABBIA
- SABATO 15 GIUGNO: IMMERSIONE DOCUMENTALE IN VAL VERZASCA - CH
- MERCOLEDì 12 GIUGNO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE NEL LAGO DI
AVIGLIANA-TO (CONDOTTE FORZATE DI POMPAGGIO)
- GIOVEDì 06 GIUGNO: IMMERSIONE VIDEODOCUMENTALE NEL LAGO DI AVIGLIANA-TO
- DOMENICA 02 GIUGNO: IMMERSIONE DOCUMENTALE SU RELITTO IN SARDEGNA
- SABATO 01 GIUGNO: IMMERSIONE IN GROTTA MARINA IN SARDEGNA
- VENERDI' 31 MAGGIO: IMMERSIONE DOCUMENTALE SU RELITTO IN SARDEGNA
- GIOVEDI' 23 MAGGGIO: IMMERSIONE NOTTURNA A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- DOMENICA 19 MAGGIO: IMMERSIONE VIDEO-DOCUMENTALE A PUNTA CRABBIA
- MARTEDI' 14 MAGGIO: IMMERSIONE NOTTURNA DI CORSO A CAPO NOLI (SV)
- DOMENICA 12 MAGGIO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA NELLA RADA DI VILLEFRANCHE
- VENERDI' 10 MAGGIO: SPEDIZIONE SPELEOSUBACQUEA URBANA NELL'ASTIGIANO
- DOMENICA 05 MAGGIO: IMMERSIONE NELLA RADA DI VILLEFRANCHE C.C.R. E O.C.
- SABATO 27 APRILE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA AL LAGO SIRIO (IVREA)
- GIOVEDì 25 APRILE: IMMERSIONE DOCUMENTALE SU RELITTO D'EPOCA IN LARIO
- DOMENICA 21 APRILE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN RADA A VILLEFRANCHE
- SABATO 13 APRILE: IMMERSIONE SUL RELITTO M.C. HAVEN AD ARENZANO E
PRESENTAZIONE AL GALATA MUSEO DEL MARE DI GENOVA DEL
LIBRO: "IMMERSIONI, LUOGHI INSOLITI E TECNICHE" di
PIERPAOLO MONTALI E MARIO SPAGNOLETTI con il contributo
tecnico di: GABRIELE PAPARO e la prefazione di: ENZO MAIORCA
- DOMENICA 07 APRILE: IMMERSIONE TECNICA C.C.R. ED O.C. AL LAGO MAGGIORE
- SABATO 06 APRILE: ESPLORAZIONE SITO MINERARIO INDUSTRIALE IN PIEMONTE
- LUNEDI 01 APRILE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 31 MARZO: IMMERSIONI ADDESTRATIVE RADA DI VILLEFRANCHE (O.C.)
- MERCOLEDI 27 MARZO: INCONTRO DI PRESENTAZIONE DEL LIBRO: "IMMERSIONI"
PRESSO IL CIRCOLO SUBACQUEI CANAVESANI DI IVREA
- SABATO 23 MARZO: IMMERSIONE VIDEO-FOTOGRAFICA IN GAMBAROGNO
- DOMENICA 17 MARZO: IMMERSIONE VIDEO DOCUMENTALE SU RELITTO LARIANO
- DOMENICA 10 MARZO: SPEDIZIONE SPELEOSUBACQUEA URBANA NELL'ASTIGIANO
- SABATO 09 MARZO:IMMERSIONE TECNICA IN C.C.R. E O.C. IN SUGGESTIVA PARETE
CANYON AL LAGO MAGGIORE
- DOMENICA 03 MARZO: IMMERSIONI ADDESTRATIVE RADA DI VILLEFRANCHE
- MERCOLEDI' 27 FEBBRAIO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA NOTTURNA A CAPO NOLI SV
- SABATO 23 FEBBRAIO: FANTASTICA IMMERSIONE SU UN NUOVO SITO AL LAGO
MAGGIORE: PRESTO LE IMMAGINI DI QUESTO POSTO
"COME IL MARE"...!
- DOMENICA 17 FEBBRAIO: PRESENTAZIONE ALL'EUDI SHOW di MILANO DEL
LIBRO: "IMMERSIONI, LUOGHI INSOLITI E TECNICHE" di
PIERPAOLO MONTALI E MARIO SPAGNOLETTI con il
contributo tecnico di: GABRIELE PAPARO e la prefazione
di: ENZO MAIORCA
- SABATO 16 FEBBRAIO: IMMERSIONE DI CORSO NITROX TECH/DECOMPRESSION A
PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- DOMENICA 10 FEBBRAIO: IMMERSIONE DI CORSO NITROX TECH/DECOMPRESSION
NELLA RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 03 FEBBRAIO: IMMERSIONI ADDESTRATIVE RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 27 GENNAIO: IMMERSIONE SUL RELITTO DEL COMBALLO LARIANO DI
PIONA NEL LAGO DI COMO
- DOMENICA 20 GENNAIO: IMMERSIONE DI CORSO A PUNTA CRABBIA (LAGO d'ORTA)
- SABATO 19 GENNAIO: ISPEZIONE DI LOCALITA' SOMMERSA IN PIEMONTE
- SABATO 11 GENNAIO: IMMERSIONE VIDEO FOTOGRAFICA SUL RELITTO
DELL'AUTOTRENO DI PERLEDO (LC)
- SABATO 05 GENNAIO: IMMERSIONI ADDESTRATIVE RADA DI VILLEFRANCHE
- GIOVEDI 03 GENNAIO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN CCR RADA DI VILLEFRANCHE
nel 2012
- GIOVEDI' 20 DICEMBRE: IMMERSIONE NOTTURNA A CAPO NOLI (SV)
- MERCOLEDI 19 DICEMBRE: IMMERSIONE NOTTURNA CORSO NITROX A CAPO NOLI (SV)
- SABATO 08 DICEMBRE: ESPLORAZIONE E DOCUMENTAZIONE DEI POZZI ALLAGATI ED
ASCIUTTI DELLA GALLERIA DA MINA DI VERCEIA (SO)
- SABATO 01 DICEMBRE: IMMERSIONE VIDEOFOTOGRAFICA AL LAGO MAGGIORE - CH
- DOMENICA 25 NOVEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO RADA VILLEFRANCHE (O.C. & CCR)
- SABATO 24 NOVEMBRE: IMMERSIONE SU RELITTO M. HAVEN - ARENZANO (GE)
- GIOVEDI 22 NOVEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO SCUBA DIVER A CAPO NOLI - SV
- DOMENICA 18 NOVEMBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA - RADA VILLEFRANCHE
- DOMENICA 11 NOVEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- SABATO 03 NOVEMBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA - RADA VILLEFRANCHE
- SABATO 27 OTTOBRE: IMMERSIONE DI CORSO TX IPOSSICO SU PARETE LAGO DI
LECCO, LOCALITA' MOREGALLO
- SABATO 20 OTTOBRE: IMMERSIONE DI CORSO SULLA PARETE DI CASTELVECCANA -
LAGO MAGGIORE (C.C.R. + O.C.)
- DOMENICA 14 OTTOBRE: IMMERSIONE IN CCR - RADA VILLEFRANCHE
- MERCOLEDI 10 OTTOBRE: IMMERSIONE AL LAGO SIRIO DI IVREA CON RILIEVO SU
NUOVA PIATTAFORMA DECOMPRESSIVA
- DOMENICA 07 OTTOBRE: SPEDIZ. SUBACQUEA A PONTE BROLLA - VAL MAGGIA (CH)
- MERCOLEDI 03 OTTOBRE: IMMERSIONE DI CORSO AL LAGO SIRIO - IVREA
- DOMENICA 30 SETTEMBRE: IMMERSIONE IN CCR - RADA VILLEFRANCHE
- SABATO 22 SETTEMBRE: IMMERSIONE PER TEST LUCI - LAGO SIRIO (IVREA - TO)
- DOMENICA 16 SETTEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO E. RANGE - RADA VILLEFRANCHE
- GIOVEDI' 13 SETTMBRE: IMMERSIONE NOTTURNA AI BARCONI DI CALDE' - CORSO ADV
- SABATO 08 SETTEMBRE: IMMERSIONE IN CCR AL LAGO SIRIO (IVREA)
- VENERDI' 24 AGOSTO: IMMERSIONE DOCUMENTALE SU RELITTI IN CROAZIA
- MERCOLEDI' 22 AGOSTO: IMMERSIONE DOCUMENTALE ESCLUSIVA SU RELITTO
SCOPERTO A MARZO DEL 2012 IN CROAZIA
- DOMENICA 12 AGOSTO: IMMERSIONE DOCUMENTALE SU RELITTO IN CROAZIA
- DOMENICA 05 AGOSTO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN CCR AL LAGO SIRIO
- GIOVEDI' 02 AGOSTO: IMMERSIONE SPELEOSUB DI CONTROLLO SAGOLE ALL'ORSO
- SABATO 28 LUGLIO: POSIZIONAMENTO NUOVO PEDAGNO SUL PONTE DI COPERTA DEL
RELITTO DEL PLINIO
- SABATO 21 LUGLIO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 15 LUGLIO: IMMERSIONE TECNICA PROFONDA SULLA M.C. HAVEN
- MERCOLEDI' 11 LUGLIO: IMMERSIONE TECNICA PROFONDA A PUNTA CRABBIA
- SABATO E DOMENICA 07-08 LUGLIO: IMMERSIONI IN CCR IN RADA VILLEFRANCHE
- MARTEDì 03 LUGLIO: IMMERSIONE NOTTURNA DI CORSO ADVANCED A CAPO NOLI
- SABATO 30 GIUGNO: INTERVENTO A VERCEIA
- VENERDI' 22 GIUGNO: IMMERSIONE DI CORSO A CAPO NOLI
- MARTEDI' 12 GIUGNO: ESPLORAZIONE MINERARIA IN PIEMONTE
- DOMENICA 10 GIUGNO: IMMERSIONE IN CCR - RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 03 GIUGNO: IMMERSIONE DI CORSO SCUBA DIVER A CAPO NOLI (SV)
- SABATO 02 GIUGNO: IMMERSIONE ESPLORATIVA DI POZZO ARTIFICIALE
NELL'ASTIGIANO
- SABATO E DOMENICA 26-27: IMMERSIONI ADDESTRATIVE - RADA A VILLEFRANCHE
- MERCOLEDI' 23 MAGGIO: ESPLORAZIONE E SOPRALLUOGO MINIERA ABBANDONATA IN
PIEMONTE
- SABATO 19 MAGGIO: COMPLETATA L'ESPLORAZIONE DOCUMENTALE DEL RELITTO DEL
PLINIO - IN ATTESA DI PUBBLICAZIONE
- SABATO E DOMENICA 12-13 MAGGIO: IMMERSIONI - RADA A VILLEFRANCHE
- MERCOLEDI' 09 MAGGIO: CONFERENZA PRESSO C.A.I. SEZ. UGET di TORINO GRUPPO
SPELEOLOGICO PIEMONTESE: IL LABIRINTO del MINOTAURO
ESPOSIZIONE DELL'ESPLORAZIONE DELLA MINIERA DI
OLGIATE MOLGORA (LC) CON VIDEO PROIEZIONI
- DOMENICA 06 MAGGIO: IMMERSIONI TECNICHE A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA) E A
VILLEFRANCHE (FR)
- SABATO 28 APRILE: SPEDIZIONE SUBACQUEA SU RELITTO DI ACQUA DOLCE IN NORD
ITALIA
- MERCOLEDI' 25 APRILE: IMMERSIONE TECNICA PUNTA CRABBIA LAGO D'ORTA
- SABATO 21 APRILE: IMMERSIONE TECNICA SULLA PARETE AUTO MOREGALLO (LC)
- DOMENICA 15 APRILE: IMMERSIONE TECNICA CON VIDEORIPRESE RELITTO AEREO
RADA VILLEFRANCHE - BREVETTO NITROX TECH
- SABATO 07 APRILE:
IMMERSIONE VIDEO DOCUMENTALE SUI RELITTI DI CALDE'
- MARTEDI' 03 APRILE:
IMMERSIONE CORSO NITROX TEC DECOMPRESSION A CAPO NOLI - SV
- DOMENICA 1 APRILE:
IMMERSIONE TECNICA CCR IN RADA - VILLEFRANCHE
- DOMENICA 25 MARZO:
IMMERSIONE DI CORSO TRIMIX I A BONASSOLA (SP) SUL RELITTO DELLA MOTONAVE BOLZANETO
- SABATO e DOMENICA 17 e 18 MARZO:
IMMERSIONI TECNICHE ADDESTRATIVE IN CCR RADA DI VILLEFRANCHE
E TECNICA SU PARETE AL LAGO MAGGIORE
- DOMENICA 11 MARZO: SPEDIZIONE SPELEOSUBACQUEA NEL SUD DELLA FRANCIA
- DOMENICA 04 MARZO: IMMERSIONE
- SABATO 25 FEBBRAIO: IMMERSIONE TECNICA IN CCR A PUNTA CREBBIA
- DOMENICA 26 FEBBRAIO: IMMERSIONE TECNICA A VILLEFRANCHE
- MARTEDI' 21 FEBBRAIO: IMMERSIONE TECNICA NOTTURNA CORSO TRIMIX
NORMOSSICO A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- SABATO 18 FEBBRAIO: PARTECIPAZIONE AL XX EUDI SHOW DI MILANO
- DOMENICA12 FEBBRAIO: IMMERSIONE AL SITO MINERARIO DI OLGIATE MOLGORA
CON GRUPPO SPELEO SUB SVIZZERO
- SABATO 04 FEBBRAIO: IMMERSIONE TECNICA TRA I GHIACCI A CASTELVECCANA (VA)
- DOMENICA 29 GENNAIO: IMMERSIONE TRA I GHIACCI LAGO D'ORTA PUNTA CRABBIA
- DOMENICA 22 GENNAIO: IMMERSIONE TECNICA CORSO TRIMIX I A VILLEFRANCHE
- SABATO 14 GENNAIO: IMMERSIONE TECNICA AL CLUB SUB BELGIRATE LAGO MAGGIORE
- SABATO 07 GENNAIO: SPEDIZIONE SPELEOSUBACQUEA NEL SUD DELLA FRANCIA
nel 2011
- VENERDI' 30 DICEMBRE: IMMERSIONE SPELEOSUBACQUEA IN VAL TICINO. COMUNE DI
AROGNO: GROTTA BOSSI.
- LUNEDI' 26 DICEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO TRIMIX I RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 18 DICEMBRE: IMMERSIONE TECNICA A BELGIRATE (VB) c/o CENTRO SUB
- DOMENICA 11 DICEMBRE: IMMERSIONE CORSO TRIMIX I A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 04 DICEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO NITROX TECH A CAPO NOLI (SV)
- SABATO 26 NOVEMBRE: IMMERSIONE TECNICA PROFONDA IN CCR AL LAGO D'ORTA
- DOMENICA 20 NOVEMBRE: IMMERSIONE TECNICA DI CORSO NITROX TECH PSAI A
VILLEFRANCHE
- DOMENICA 13 NOVEMBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA AL LAGO D'ORTA
- DOMENICA 06 NOVEMBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA: RADA DI VILLEFRANCHE -
MARE FORMATO ED ALLUVIONI IN CORSO
SABATO 29 OTTOBRE: IMMERSIONI TECNICHE LAGO DI GARDA (SECCA TRIMELLONE E
PARETE DI TORRI del BENACO) E PARTECIPAZIONE AL MEETING
MONDIALE DI SPELEOLOGIA SPELEOLESSINIA 2012 COME RELATORI
CON LA CONFERENZA DAL TITOLO: IL LABIRINTO DEL MINOTAURO
(relatori: Pierpaolo Montali - Matteo Bertulessi)
- DOMENICA 23 OTTOBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA: RADA DI VILLEFRANCHE
- DOMENICA 16 OTTOBRE: RIPRESE VIDEO IN SITO DI INTERESSE NAZIONALE (III PARTE)
- SABATO 08 OTTOBRE: MANIFESTAZIONE POSA TARGA SU CROCE SITA SULLA SECCA
DEL PILONE IN AREA COMUNE CAPO CERVO (IM)
- MERCOLEDI' 05 OTTOBRE: IMM. ADDESTRATIVA A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 02 OTTOBRE: IMM. DI MANTENIMENTO IN CCR - RADA DI VILLEFRANCHE
- MARTEDI' 27 SETTEMBRE: IMMERSIONE DI CORSO NITROX TEC. - DECOMPRESSION AL
LAGO SIRIO DI IVREA (TO)
- DOMENICA 25 SETTEMBRE: SPEDIZIONE VIDEO-FOTOGRAFICA IN VAL VERZASCA (CH)
- SABATO 17 SETTEMBRE 2011: IMMERSIONI SUI RELITTI: COLOSSO DI FRAMURA E
BETTOLINA DI SESTRI LEV. DIVING DI APPOGGIO
PUNTA ROSPO DI MONEGLIA (SP). PROVE TECNICHE
STYLED
- DOMENICA 11 SETTEMBRE 2011: IMMERISONE ADDESTRATIVA IN CCR A CAPO
NOLI (SV)
- SABATO 10 SETTEMBRE 2011: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN CCR A PUNTA CRABBIA
- MERCOLEDI' 07 SETTEMBRE2011: IMMERSIONE NOTURNA DI VERIFICHE A CAPO
NOLI (SV)
- DOMENICA 04 SETTEMBRE: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN CCR A VILLEFRANCHE
- MERCOLEDI' 31 AGOSTO: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN CCR A PUNTA CRABBIA
- DOMENICA 28 AGOSTO 2011: IMMERSIONE ADDESTRATIVA IN CCR A CALDE' (VA)
- MERCOLEDI' 24 AGOSTO: IMMERSIONE NOTTURNA ASSOCIATIVA A CAPO NOLI (SV)
- 07/21 AGOSTO 2011: IMMERSIONI A CAPO PALINURO E AMP DI CAMEROTA (SA)
- MARTEDI' 02 AGOSTO 2011: IMMERSIONE NOTTURNA DI CORSO A CAPO NOLI (SV)
- SABATO 30 LUGLIO 2011: IMMERSIONI DI CORSO ADVANCED A CAPO NOLI (SV)
- SABATO 23 e DOMENICA 24 LUGLIO: IMMERSIONI DI CORSO ADVANCED A
VILLEFRANCHE
- DOMENICA 17 LUGLIO: SPEDIZIONE SPELEO SUBACQUEA ALLA RISORGENZA DI
FONTAINE DE VAUCLUSE
- DOMENICA 10 LUGLIO: SPEDIZIONE FOTOGRAFICA SPELEO SUBACQUEA IN VALDASTICO
- SABATO e DOMENICA 02/03 LUGLIO: IMMERSIONI ADDESTRATIVE RADA DI
VILLEFRANCHE
- SABATO 25 GUGNO: IMMERSIONE FOTOGRAFICA SUL RELITTO DELL'ISTRA O HANS
SCHIMDT (CROAZIA) ED ESAMI DI QUALIFICAZIONE SOCC. SPELEO
SUBACQUEO NAZIONALE (VENETO)
- SABATO 18 GIUGNO: IMMERSIONE TECNICA ADDESTRATIVA SUL RELITTO DELL'OUED
TIFLET (O TIFLY), AFFONDATO NEL 1943 DAVANTI LOANO (SV)
- VENERDI' 10 GIUGNO: SPEDIZIONE VIDEOFOTOGRAFICA IN GROTTA TERMALE
- SABATO E DOMENICA 04/05 GIUGNO: IMMERSIONI ADDESTRATIVE E DI CORSO IN RADA
A VILLEFRANCHE E A LE DRAMONT (FRANCIA)
- MARTEDI' 31 MAGGIO: IMMERSIONE NOTTURNA A CAPO NOLI...è sempre un piacere!
- DOMENICA 29 MAGGIO: IMMERSIONE TECNICA PROFONDA A PUNTA CRABBIA
- MARTEDI' 24 MAGGIO: SPEDIZIONE VIDEOFOTOGRAFICA IN GROTTA TERMALE
- SABATO 21 MAGGIO: IMMERSIONE TECNICA DI PROVA STRUMENTI ILLUMINATORI A
PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- DOMENICA 15 MAGGIO: IMMERSIONE TECNICA ADDESTRATIVA IN RADA VILLEFRANCHE
- DOMENICA 08 MAGGIO: PROVE TECNICHE CASCHI SPELEO STYLED RADA VILLEFRANCHE
- SABATO 30 APRILE: IMMERSIONE TECNICA ADDESTRATIVA A PUNTA CRABBIA
- SABATO 23 APRILE: IMMERSIONE TECNICA PROFONDA ADDESTRATIVA A PUNTA
CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- SABATO 16 E DOMENICA 17 APRILE: IMMERSIONI ADDESTRATIVE A CAPO NOLI E DI
FINE CORSO (Decompression) SUL RELITTO
DELLA BETTOLINA DI CAPO CERVO - IM
- MERCOLEDI' 13 APRILE: IMMERSIONE DI CORSI (ISTRUTTORE E DECOMPRESSION) LAGO
SIRIO DI IVREA
- SABATO 09 E DOMENICA 10 APRILE: IMEMRSIONI TECNICHE SUL RELITTO DEL
PIROSCAFO BOLZANETO (A BONASSOLA - SP) ED
IN RADA A VILLEFRANCHE - FR
- SABATO 02 APRILE: RIPRESE VIDEO IN SITO DI INTERESSE NAZIONALE (II parte)
- DOMENICA 27 MARZO: ESPLORAZIONE SUBACQUEA SUL CAP DE NICE
- MERCOLEDI' 23 MARZO: IMMERSIONE NOTTURNA DI CORSO ISTRUTTORE E TECNICO A
PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- DOMENICA 20 MARZO: SPEDIZIONE SPELEO SUBACQUEA IN CENTRO ITALIA
- SABATO 12 MARZO: RIPRESE VIDEO IN SITO DI INTERESSE NAZIONALE (I parte)
- DOMENICA 27 FEBB: IMMERSIONE TECNICA ADDESTRATIVA A PUNTA CRABBIA
- SABATO 19 FEBB: IMMERSIONE TECNCIA ADDESTRATIVA A VILLEFRANCHE
- SABATO 12 FEBB: IMMERSIONE RICREATIVA A CAPO NOLI
- VENERDI' 11 FEBB: IMMERSIONE ADDESTRATIVA A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- SABATO 29 GENN: SPEDIZIONE SPELEOSUBACQUEA IN DORDOGNE - FRANCIA
(GROTTA DOUX de COLY)
- SABATO 22 GENN 2011: IMMERSIONE DI ESPLORAZIONE GROTTA dell'ORSO
- DOMENICA 15 GENN 2011: IMMERSIONE PROVA FOTOGRAFICA A CAPO NOLI
- VEN/SAB/DOM 7-8-9 GENN. 2011:
IMMERSIONI DI PROVE TECNICHE DI RIPRESA IN RADA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 02 GENN. 2011: SPEDIZIONE SUBACQUEA SU RELITTO IN LAGO DI LUGANO
nel 2010
- GIOVEDI' 30 DICEMBRE: IMMERSIONE TEST LUCI VIDEO A PUNTA CRABBIA - LAGO
D'ORTA PETTENASCO (NO)
- SABATO 18 DICEMBRE: IMMERSIONE DI ESPLORAZIONE LAGO DI MERGOZZO (VB)
- SABATO 11 E DOMENICA 12 DICEMBRE:
IMMERSIONI DI PROVA ATTREZZATURA NELLA RADA DI VILLEFRANCHE E IMMERSIONE DI TEST LUCI IN LAGO DI MERGOZZO
- MERCOLEDI' 08 DICEMBRE: IMMERSIONE PROVA MUTE STAGNE "GRAVITY ZERO" A CAPO
NOLI-SV
- GIOVEDI' 02 DICEMBRE: IMMERSIONE CORSO TRIMIX SU RELITTO NELLA RADA DI
VILLEFRANCHE
- DOMENICA 28 NOVEMBRE:
IMMERSIONE CORSO DECOMPRESSION - E.RANGE A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- DOMENICA 21 NOVEMBRE:
IMMERSIONE CORSO TRIMIX NORMOSSICO A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 14 NOVEMBRE:
IMMERSIONE ADDESTRATIVA DI BASE A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 07 NOVEMBRE:
IMMERSIONE DI CORSO (DECOMPRESSION E TRIMIX) A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- LUNEDI' 01 NOVEMBRE:
IMMERSIONE IN RADA A VILLEFRANCHE
- SABATO 30 OTTOBRE:
IMMERSIONE SPELEOLOGICA IN GROTTA CON AVANZAMENTO FOTOGRAFICO
- SABATO 23 OTTOBRE:
IMMERSIONE AL LAGO SIRIO (IVREA) E
IMMERSIONE A LOANO SUL RELITTO QUED TIFLET (TIFLYS)
- SABATO 16 OTTOBRE:
VISITA ALL'ESERCITAZIONE DEL SOCC.NAZ SPELEOSUB AD OLGIATE MOLGORA E
IMMERSIONE A MOREGALLO - LC
- DOMENICA 11 OTTOBRE:
IMMERSIONE RICREATIVA A CAPO NOLi
- SABATO 09 OTTOBRE:
IMMERSIONE CON GRUPPO SUISM TORINO A VILLEFRANCHE
- SABATO 02 OTTOBRE:
PARTECIPAZIONE AL SALONE NAUTICO DI GENOVA E IMMERSIONE DI PROVA LUCI STYLED
IN RELITTO SULLA DIGA DI GENOVA
- SABATO 25 SETTEMBRE:
PROVE TECNICHE IMMERSIONE PROFONDA LUCI STYLED LAGO D'ORTA-PETTENASCO-NO
E IMMERSIONE NOTTURNA A CAPO NOLI - SV
- VENERDI' 24 SETTEMBRE:
PROVE TECNICHE IN GROTTA LUCI STYLED
- DOMENICA 19 SETTEMBRE:
IMMERSIONE PROVA LUCI AL LAGO SIRIO (IVREA)
NUOVE FOTO NELLA SEZIONE DEDICATA
- DOMENICA 12 SETTEMBRE:
IMMERSIONE ADDESTRATIVA RADA DI VILLEFRANCHE - FRANCIA
- VENERDI 27 AGOSTO:
IMMERSIONE A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- GIOVEDI' 19 AGOSTO:
SPEDIZIONE SUBACQUEA SU RELITTO PENISOLA SALVORE (HR)
- LUNEDI' 16 AGOSTO:
SPEDIZIONE SUBACQUEA SU RELITTO NEL GOLFO del QUARNERO (HR)
- SABATO 26 GIUGNO:
IMMERSIONE CON PROVE TECNICHE NUOVI EROGATORI A PUNTA CRABBIA - LAGO
D'ORTA E IMMERSIONE TECNICA SU RELITTO M. HAVEN - ARENZANO (GE)
- GIOVEDI' 24 GIUGNO:
IMMERSIONE RICREATIVA A CAPO NOLI (SV)
- DOMENICA 20 GIUGNO:
IMMERSIONE TECNICA A PUNTA CRABBIA - LAGO D'ORTA
- VENERDI' 18 GIUGNO:
CONFERENZA DI PRESENTAZIONE SERVIZIO RELITTO PEOTA IN VAL DI SOGNO -
COMUNE DI MALCESINE (VR) - BIBLIOTECA COMUNALE
- LUNEDI' 14 GIUGNO:
TRASFERTA AL RAGGRUPPAMENTO SUBACQUEI ED INCURSORI TESEO TESEI DI LA SPEZIA
- GIOVEDI' 10 GIUGNO:
IMMERSIONE ADDESTRATIVA UTILIZZO ATTREZZATURE DI CORSO TRIMIX
NORMOSSICO LAGO SIRIO DI IVREA (TO)
- MERCOLEDI' 02 GIUGNO:
IMMERSIONE RICREATIVA A CAPO NOLI
- SABATO 22 MAGGIO:
IMMERSIONE TECNICA CORSO TRIMIX NORMOSSICO LAGO D'ORTA
- DOMENICA 16 MAGGIO:
IMMERSIONE IN RADA - VILLEFRANCHE FRANCIA
- SABATO 01 MAGGIO:
SPEDIZIONE SUBACQUEA ESPLORATIVA
- LUNEDI' 26 APRILE:
SPEZIONE SUBACQUEA NEL SUD DELLA FRANCIA
- SABATO 17 APRILE:
IMMERSIONE DI CORSO TRIMIX NORMOSSICO A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- SABATO 10 APRILE:
IMMERSIONE IN FRANCIA; RADA VILLEFRANCHE
- SABATO 27 MARZO:
IMMERSIONE DI ALLENAMENTO A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- VENERDI' 26 MARZO:
CONFERENZA PRESSO LA SALA 300 A TORINO DAL TITOLO: "VOUGLANS UN TUFFO NEL
MEDIOEVO"
- SABATO 20 MARZO:
IMMERSIONE TECNICA DI PROVA STRUMENTI A PUNTA CRABBIA
AD ASTI OSPITI DI GAMMA SUB: CONFERENZA SUI BATTELLI FLUVIALI DEL CENTRO
EUROPA
- SABATO 13 MARZO:
IMMERSIONE TECNICA DI ALLENAMENTO IN RADA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 28 FEBBRAIO:
VALUTAZIONI TRIMIX II A CARCAROLLE (LAGO DI GARDA)
- DOMENICA 14 FEBBRAIO:
IMMERSIONE TECNICA DI ALLENAMENTO A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- DOMANICA 07 FEBBRAIO:
IMMERSIONE DI ALLENAMENTO IN RADA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 31 GENNAIO:
IMMERSIONI TECNICA PROFONDA A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
nel 2009
- SABATO 26 DICEMBRE:
IMMERSIONE AL LAGO SIRIO (IVREA): PROVE TECNICHE REBREATHER RICREATIVO
- DOMENICA 20 DICEMBRE:
SPEDIZIONE SUBACQUEA NEL SUD DELLA FRANCIA
- DOMENICA 13 DICEMBRE:
IMMERSIONE DI ADDESTRAMENTO IN RADA VILLEFRANCHE (FRANCE)
- VENERDI e SABATO 04/05 DICEMBRE:
SPEDIZIONE SUBACQUEA AL LAGO DI GARDA
- DOMENICA 29 NOVEMBRE:
IMMERSIONI TECNICA A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- VENERDI' 27 NOVEMBRE:
IMMERSIONI SULLA SUPERPETROLIERA MILFORD HAVEN, DIVING DI APPOGGIO "LE
CAVALLETTE DIVING"
- GIOVEDI' 26 NOVEMBRE:
CENA ASSOCIATIVA PRESSO LA PIZZERIA 148 A NICHELINO
- DOMENICA 15 NOVEMBRE:
IMMERSIONE TECNICA ALLA BETTOLINA DI CERVO (-47m)
DIVING DI APPOGGIO EUROSUB DI ERNESTO PANICCIA
- DOMENICA 08 NOVEMBRE:
IMMERSIONI A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 01 NOVEMBRE:
IMMERSIONI A NOLI
- DOMENICA 25 OTTOBRE:
IMMERSIONI ALL'ISOLA DI BERGEGGI E PARTECIPAZIONE
ALL'ACCIUGASUB DAY DEL DIVING ACCIUGASUB
- DOMENICA 18 OTTOBRE:
IMMERSIONI A VILLEFRANCHE
- VENERDI' 16 OTTOBRE:
CONFERENZA SALA 300 REGONE PIEMONTE
- SABATO e DOMENICA 10/11 OTTOBRE:
IMMERSIONI A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 4 OTTOBRE: PARTECIPAZIONE ALLA
MANIFESTAZIONE DEGLI AMICI SUBACQUEI CANAVESANI
"LAGO SIRIO PULITO" E CONTESTUALE IMMERSIONE
ESPLORATIVA ALLA FRANATA DELL'ISOLOTTO
- SABATO 3 OTTOBRE:
IMMERSIONE PRESSO IL DIVING ACCIUGA SUB DI BERGEGGI (SV)
- SABATO 26 SETTEMBRE:
IMMERSIONE IN RADA A VILLEFRANCHE
- SABATO 19 SETTEMBRE
IMMERSIONE ALL'ORRIDO DI SANT'ANNA
(VERBANIA)
E IN RADA A VILLEFRANCHE
- SABATO 12 SETTEMBRE
SPEDIZIONE SUBACQUEA SU RELITTO DI AEREO IN FRANCIA
- SABATO E DOMENICA 5 E 6 SETTEMBRE
IMMERSIONI IN RADA A VILLEFRANCHE E CORSO DECOMPRESSION DIVER
- MERCOLEDI' 26 AGOSTO
SPEDIZIONE SUBACQUEA IN FRANCIA MERIDIONALE
- VENERDI' 14 AGOSTO
IMMERSIONE DI PROVA RIPRESE SUB A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- SABATO 8/DOMENICA 9 AGOSTO
COMPLETATA L'ESPLORAZIONE DEL LAGO DI
VOUGLANS CON REPORTAGE
FOTOGRAFICO SULLA VECCHIA DIGA E SUL
MONASTERO SOMMERSI (di prossima
pubblicazione)
- MERCOLEDI' 05 AGOSTO
IMMERSIONI FINALI CORSO NITROX A CAPO NOLI (complimenti ad Elisa e Tommy!)
- DOMENICA 02 AGOSTO
CORSO DECOMPRESSION A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- SABATO/DOMENICA 25-26 LUGLIO
CORSO ISTRUTTORI NAUI A SALO' (BS) LAGO DI GARDA:
COMPLIMENTI A FABRIZIO PACCHIOTTI!
- DOMENICA 25 LUGLIO in contemporanea: IMMERSIONE RICREATIVA ALLA RIAPERTA ISOLA
DI BERGEGGI (SV) CON IL DIVING DELL'AMICO EMANUELE (ACCIUGA SUB)
- SABATO/DOMENICA 18-19 LUGLIO
IMMERSIONI DI PREPARAZIONE ALLE SPEDIZIONI RADA DI VILLEFRANCHE (O.C. e C.C.R.)
- SABATO 11 LUGLIO
IMMERSIONI TECNICA A PUNTA CRABBIA (LAGO D'ORTA)
- DOMENICA 05 LUGLIO
IMMERSIONI IN RADA A VILLEFRANCHE
- SABATO 27 GIUGNO
IMMERSIONE TECNICA SUL RELITTO DEL NASIM II ALL'ISOLA DI GIANNUTRI
- MERCOLEDI' 24 GIUGNO
IMMERSIONE AL PROMONTORIO DI PORTOFINO (GE) PER IL CORSO DI ETO-ECOLOGIA
MARINA
- LUNEDI' 22 GIUGNO
IMMERSIONE AL LAGO SIRIO
- SABATO/DOMENICA 20/21 GIUGNO
SPEDIZIONE SUBACQUEA IN FRANCIA
- SABATO 13 GIUGNO
IMMERSIONE NOTTURNA A NOLI
- DOMENICA 07 GIUGNO
IMMERSIONE SPELEOSUBACQUEA NELLA GROTTA
DELL'ORSO DI PONTE DI NAVA
- GIOVEDI' 04 GIUGNO
IMMERSIONE DI CORSO DECOMPRESSION
AL LAGO SIRIO (IVREA)
2009 - MAGGIO
CORSO DI ETO-BIOLOGIA MARINA TENUTO DAL DOTT. ENRICO ZANZARELLA IN ESCLUSIVA PER GLI ASSOCIATI.
- SABATO 30 MAGGIO - MARTEDI' 02 GIUGNO
IMMERSIONI A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 24 MAGGIO
IMMERSIONE SUL RIMORCHIATORE VITTORIA (LEVANTO)
- GIOVEDI' 21 MAGGIO
IMMERSIONE AL LAGO MAGGIORE (CALDE')
- SABATO 16 MAGGIO
IMMERSIONI DI SCUOLA A CAPO NOLI
(strada litoranea interrotta)
- DOMENICA 10 MAGGIO
IMMERSIONE TECNICA A CASTELVECCANA (LAGO MAGGIORE)
- SABATO 02 MAGGIO
IMMERSIONI IN RADA A VILLEFRANCHE
- VENERDI' 01 MAGGIO
IMMERSIONI TECNICA A PUNTA CRABBIA
(LAGO D'ORTA)
- DOMENICA 26 APRILE
SPEDIZIONE SUBACQUEA IN SVIZZERA
- DOMENICA 19 APRILE
IMMERSIONI A CASTELVECCANA
(LAGO MAGGIORE)
- SABATO 11 APRILE
IMMERSIONI TECNICA A PUNTA CRABBIA
(LAGO D'ORTA)
- SABATO 4 APRILE
IMMERSIONI CON GLI ASSOCIATI A CAPO NOLI (SV)
e
IMMERSIONE TECNICA A IVREA (LAGO SIRIO)
- DOMENICA 29 MARZO
IMMERSIONE DI CORSO IN RADA A VILLEFRANCHE
- GIOVEDI' 26 MARZO
APERICENA PROIETTIVO presso il Diamir di Via Pigafetta 9 a Torino.
Sono stati mostrati i filmati e le foto di alcune esplorazioni condotte dal team Flyboat e
alcuni soci hanno potuto mostrare un proprio video e proiettare alcune fotografie dei propri
viaggi e delle proprie immersioni.
- SABATO 14 MARZO
IMMERSIONE TECNICA IN RADA A VILLEFRANCHE
- DOMENICA 8 MARZO
IMMERSIONE CON GLI ASSOCIATI A CAPO NOLI (SV)
- SABATO 21 FEBBRAIO
IMMERSIONE SUL RELITTO DEL VAS ( VEDETTA ANTI SOMMERGIBILE ) PRESSO GENOVA.
DIVING DI APPOGGIO CS TIGULLIO ( www.cstigullio.it )
- VENERDI 23 GENNAIO
IMMERSIONE NOTTURNA A CAPO NOLI (SV)
nel 2008
2008 - SABATO 27 DICEMBRE
IMMERSIONE DI CORSO AVANZATO A CAPO NOLI (SV)
2008 - DOMENICA 21 DICEMBRE
IMMERSIONE DI CORSO SCUBA DIVER A CAPO NOLI (SV)
2008 - SABATO 20 DICEMBRE
IMMERSIONE TECNICA IN RADA A VILLEFRANCHE
2008 - DOMENICA 14 DICEMBRE
IMMERSIONE TECNICA A IVREA (LAGO SIRIO)
2008 - SABATO 13 DICEMBRE
IMMERSIONE TECNICA A CASTELVECCANA (LAGO MAGGIORE)
2008 - DOMENICA E LUNEDI' 7/8 DICEMBRE 2008
IMMERSIONI DI CORSO SCUBA DIVER IN RADA A VILLEFRANCHE
2008 - VENERDI 28 NOVEMBRE
SPEDIZIONE SUBACQUEA IN ALTA SAVOIA FRANCIA
2008 - SABATO 22 NOVEMBRE
IMMERSIONE PRESSO IL CENTRO DI SOCCORSO SUBACQUEO DEL GAMBAROGNO NEL CANTON TICINO IN SVIZZERA (LAGO MAGGIORE):RELITTI VARI - PERCORSO ADDESTRATIVO
2008 - SABATO E DOMENICA 15/16 NOVEMBRE
IMMERSIONI PRESSO IL DIVING ACCIUGA SUB DI BERGEGGI: SCUOLA PER ISEF/SUISM TORINO ED IMMERSIONE DI STAFF PRESSO IL DIVING TECH DIVE DI ARENZANO SUL RELITTO M. HAVEN
2008 - VEN/SAB/DOM 31 OTTOBRE-1/2 NOVEMBRE
SPEDIZIONE SUBACQUEA IN SVIZZERA
2008 -NOVEMBRE
FLYBOAT DIVENTA ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
2008 - DOMENICA 19 OTTOBRE
FULL DAY A SESTRI LEVANTE, IMMERSIONI SUI RELITTI DI CARGO ARMATO (-37m) E BETTOLINA (-30mt). DIVING DI APPOGIO ODISSEA SUB ( http://www.odisseasub.it/).
2008 - DOMENICA 21 SETTEMBRE
GIORNATA DI STUDIO E PROVA REBREATHERS, presso ISEF/SUISM di Torino - Piazza Bernini.
L'evento si è svolto dalle ore 9.00 am fino alle 20.00 pm.
Organizzata da Atlantide Diving Center in collaborazione con SUISM Torino ed IMMERSION.
ISTRUTTORI: Lorenzo Del Veneziano - Rebreathers e Pierpaolo Montali - Tecnico
2008 - SABATO 19 LUGLIO
IMMERSIONE SUL RELITTO DEL KT, NAVE DA CROCIERA REQUISITA DALLA MARINA TEDESCA ED IN SEGUITO ADIBITA A CACCIA SOMMERGIBILI, AFFONDATA PER SILURAMENTO PRESSO SESTRI LEVANTE. SI RINGRAZIA PER LA COLLABORAZIONE L'AMICO MARIETTO.
2008 - DOMENICA 17 AGOSTO
IMMERSIONE SUL RELITTO DEL VALFIORITA, NAVE ADIBITA AL TRASPORTO DI PASSEGGERI, AFFONDATA NELLO STRETTO DI MESSINA. DIVING DI APPOGGIO ECOSFERA DIVING ( http://www.ecosfera.info ), DELL'AMICO DOMENICO MAJOLINO.
2008 - GIOVEDI' 10 LUGLIO
IMMERSIONE SUL RELITTO DEL VAS ( VEDETTA ANTI SOMMERGIBILE ) PRESSO GENOVA.
DIVING DI APPOGGIO CS TIGULLIO ( www.cstigullio.it )
2008 - SABATO 21 GIUGNO
IMMERSIONE SUL RELITTO DELL' UMBERTO I, INCROCIATORE AUSILIARIO DELLA REGIA MARINA, SILURATO IL 14 AGOSTO 1914 NEI PRESSI DELLA GALLINARA.
DIVING DI APPOGGIO MARINA DIVING ( www.marinadiving.com )
2008 - SABATO 14 GIUGNO
IMMERSIONE AL PARCO DI PORTOFINO AL DRAGONE. DIVING DI APPOGGIO "QUOTA 18" DI BOGLIASCO ( www.quota18diving.it ).
2008 - DOMENICA 1 GIUGNO
TRAVERSATA IN BARCA A VELA, PARTENZA DAL PORTO DI IMPERIA E DESTINAZIONE CALVI' (CORSICA). IMMERSIONE SUL RELITTO DEL BOMBARDIERE AMERICANO B-17 "HER DID".
2008 - DOMENICA 18 MAGGIO
IMMERSIONE DI STAFF SULLA PARETE DEL TOMBANT DI NICE (FR) INSIEME A LORENZO DEL VENEZIANO E GIANLUCA BOZZO.
2008 - VENERDI 11 APRILE
INCONTRO DEDICATO ALLA SPEDIZIONE DI GIGI CASATI E LORENZO DEL VENEZIANO SUL RELITTO DEL CARGO CIPRIOTA AFFONDATO A YOLANDA REEF (EGITTO), "EXPLORO YOLANDA" , ED AI RELITTI DELLA BAIA DI CORON
(FILIPPINE).
RELATORE E' STATO LORENZO DEL VENEZIANO.
L'INCONTRO SI E' SVOLTO PRESSO IL TEATRO S. ANNA di VIA BRIONE 40 - TORINO.
2008 - VENERDI 7 MARZO
INCONTRO DEDICATO ALLA FISIOLOGIA SUBACQUEA ED ALL'EVOLUZIONE DEI SISTEMI A CIRCUITO CHIUSO, PARTENDO DALL'ARO AL GIORNO D'OGGI. RELATORI SONO STATI IL DOTT. MARCO IVALDI PER LA PARTE SULLA
FISIOLOGIA SUBACQUEA E L'UFFICIALE DELLA MARINA MILITARE ITALIANA GABRIELE PAPARO PER LA PARTE RELATIVA ALL'EVOLUZIONE DEI CCR.
L'INCONTRO SI E' SVOLTO PRESSO IL TEATRO S. ANNA di VIA BRIONE 40 - TORINO.
2008 - VENERDI 22FEBBRAIO
IMMERSIONE NOTTURNA DI SCUOLA A CAPO NOLI.
2008 - SABATO 16 FEBBRAIO
IMMERSIONE SUL RELITTO DEL VELIVOLO CONSOLIDATED PBY CATALINA, AFFONDATO DAVANTI A MONTECARLO IL 15 AGOSTO 1972. SI RINGRAZIA IL DIVING DI MATHIEU AURELIEN DI MENTON PER L'OSPITALITA'.
2008 - DOMENICA 10 FEBBRAIO
IMMERSIONE SULLA PETROLIERA HAVEN, PRESSO ARENZANO (GE).
DIVING DI APPOGGIO TECH DIVE ( www.techdive.it ) .
2008 - DOMENICA 13 GENNAIO
IMMERSIONE DI INIZIO ANNO A CAPO NOLI.
nel 2007
2007 - DOMENICA 16 DICEMBRE
IMMERSIONE SULLA PETROLIERA HAVEN, PRESSO ARENZANO (GE).
DIVING DI APPOGGIO TECH DIVE ( www.techdive.it ) .
2007 - DOMENICA 2 DICEMBRE
IMMERSIONE DI STAFF SUL RELITTO DELLA TORPEDINIERA TA23 IMPAVIDO - SI RINGRAZIA LORENZO DEL VENEZIANO PER L'ORGANIZZAZIONE E LA GRANDE DISPONIBILITA'.
2007 - VENERDI' 30 NOVEMBRE
CENA DELLA FLYBOAT SCUOLA SOMMOZZATORI, PRESSO IL RISTORANTE CILIEGIA D'ORO, PECETTO T.SE (TO), ORE 20.15.
2007 - SABATO 17 NOVEMBRE
IMMERSIONE SULLA PETROLIERA HAVEN, PRESSO ARENZANO (GE).
DIVING DI APPOGGIO C.S. TIGULLIO ( www.cstigullio.it ).
2007 - SABATO 3 NOVEMBRE
IMMERSIONE DI SCUOLA - RELITTO DEL CYCNUS PRESSO SAN REMO (IM). SVOLTA EAN32 - ANCORA UNA VOLTA GRAZIE A GABRIELE PAPARO.
2007 - DOMENICA 21 OTTOBRE
IMMERSIONE DI STAFF - RELITTO DEL GENOVA PRESSO PARAGGI ( GE ). SVOLTA IN TRIMIX - UN RINGRAZIAMENTO PARTICOLARE A GABRIELE PAPARO PER L'ORGANIZZAZIONE.
2007 - DOMENICA 14 OTTOBRE
IMMERSIONE DI SCUOLA - RELITTO DEL CARGO ARMATO ( ISLANDE ) PRESSO SESTRI LEVANTE ( GE ).
2007 - DOMENICA 7 OTTOBRE
RELITTO DEL POSAMINE PELAGOSA ( GENOVA STURLA ) - NECESSARIO BREVETTO DEEP E/O NITROX
DIVING DI APPOGGIO C.S. TIGULLIO ( www.cstigullio.it ).
2007 - SABATO 15 SETTEMBRE
IMMERSIONI DI SCUOLA A CAP DRAMONT, DIVING DI APPOGGIO ILE D'ORE ( www.dive.fr ).
2007 - VENERDI' 27 LUGLIO
IMMERSIONE DI STAFF - CONCLUSIONE CORSO TRIMIX I - SUL RELITTO DELLA PETROLIERA HAVEN - DIVING DI APPOGGIO C.S. TIGULLIO ( www.cstigullio.it ).
2007 - VENERDI'/DOMENICA 20/22 LUGLIO
CORSO DI AGGIORNAMENTO STAFF FLYBOAT SCUOLA SUBACQUEA - CORSO: TRIMIX I - DIVING DI APPOGGIO C.S. TIGULLIO ( www.cstigullio.it ).
2007 - MERCOLEDI' 18 LUGLIO
PRESENTAZIONE FLYBOAT SCUOLA SUBACQUEA PRESSO CIRCOLO FIOCCARDO, VIA ORISTANO 24, ORE 20.30.
2007 - VENERDI' 13 LUGLIO
PROVA GRATUITA E PRESENTAZIONE FLYBOAT SCUOLA SUBACQUEA PRESSO IL CLUB DELLA SCHERMA DI TORINO, VIA CEPPI 5 ( PARCO DEL VALENTINO ). ORE 20.30.
2007 - LUNEDI' 2 LUGLIO
RITROVAMENTO ED IMMERSIONE SUL RELITTO DELL'ARIETE, PICCOLA NAVE DA PESCA, IN ASSETTO DI NAVIGAZIONE. PROFONDITA' -51m. DIVING DI APPOGGIO EUROSUB (http://www.eurosub.it/).
2007 - SABATO 30 GIUGNO
IMMERSIONE SUL RELITTO DEL DONATEUR, NAVE DA CARICO CHE TRASPORTAVA VINO, AFFONDATA IL 10 NOVEMBRE 1945 A SEGUITO DELL'URTO CON UNA DELLE NUMEROSE MINE LASCIATE DAI SOTTOMARINI TEDESCHI, DI
FRONTE ALL'ISOLA DI PORQUEROLLES. PROFONDITA' -35m/-51m.
2007 - DOMENICA 24 GIUGNO
IMMERSIONE AL LAGO MAGGIORE, PRESSO ZENNA ( CH ), SUI "RELITTI" DI UN CH-47 CHINOOK, CAMIONETTA E BARCHINO. IMMERSIONE DI PREPARAZIONE PRE DONATEUR. A SEGUITO, GRIGLIATA.
2007 - SABATO 9 GIUGNO
IMMERSIONE DI SCUOLA PRESSO CAPO NOLI (SV).
2007 - VENERDI' 25 MAGGIO ( NOTTURNA ) / SABATO 9 GIUGNO
IMMERSIONI DI PREPARAZIONE CON ALLIEVI A CAPO NOLI ( SV ) PRE LAGO MAGGIORE.
2007 - SABATO 12 MAGGIO
IMMERSIONE SUL RELITTO DEL TOGO', NAVE DA CARICO, DEDICATA AL TRASPORTO DEL CARBONE, AFFONDATA IL 12 MAGGIO 1918 A SEGUITO DELL'URTO CON UNA MINA DA 150 KG, LASCIATA DAL SOTTOMARINO POSAMINE
COSTIERO UC35, NELLA BAIA DI CAVALAIRE. PROFONDITA' -58m/-67m.
2007 - VENERDI' 20 APRILE
PRESSO LA SALA DEL CRAL GTT DI VIA AVONDO 26, TORINO: SERATA SULLA SPELEOLOGIA SUBACQUEA CON LUIGI CASATI. VERRANNO TRATTATI TEMI RELATIVI ALLE IMMERSIONI IN GROTTA, CON PARTICOLARE ATTENZIONE ALLE SPEDIZIONI EFFETTUATE ALL' OLIERO, ALL' ELEFANTE BIANCO ED ALTRE GROTTE IN EUROPA. SI PARLERA' ANCHE DELLE TECNICHE DI IMMERSIONE E DELLE ESPERIENZE DI CAMBIO MACCHINA ( CIRCUITO APERTO/SEMICHIUSO/CHIUSO ).
2007 - DOMENICA 15 APRILE
IMMERSIONE AL LAGO SIRIO, PRESSO IVREA (TO), SUI "RELITTI" DI FIAT 500 ED ALFA GIULIA. UN RINGRAZIAMENTO PARTICOLARE A SILVANO E STEFANO.
2007 - MERCOLEDI' 21 MARZO
PRESSO LA SALA DEL CRAL GTT DI VIA AVONDO 26, TORINO: INCONTRO DI APPROFONDIMENTO DEDICATO AL RITROVAMENTO DELL' U-BOAT 455 ED AI RELITTI DI PORTOFINO, RELATORE LORENZO DEL VENEZIANO.
2007 - SABATO 17 MARZO
RELITTO DEL VAPORETTO,NAVE ADIBITA AL TRASPORTO MERCI, DI PROBABILE NAZIONALITA' TEDESCA, DI FRONTE ALLA DIGA DI GENOVA VOLTRI. APERTO ALLA VISITA DA GIUGNO 2006. PROFONDITA' 34m
2007 - MARTEDI' 27 FEBBRAIO
PRESSO LA SALA VECCHIA DEL CONSIGLIO COMUNALE, VIA CAPRA 27, RIVOLI (TO): PRIMA SERATA SULLA BIOLOGIA MARINA DEI MARI TROPICALI, IN COLLABORAZIONE CON LA DOTT.SSA BARBARA ZANNA E LA DOTT.SSA
DONATELLA MOICA, E PRESENTAZIONE DEL LIBRO "MERAVIGLIE DEI TROPICI".
2007 - DOMENICA 11 FEBBRAIO
IMMERSIONE SULLA PETROLIERA HAVEN, PRESSO ARENZANO (GE).
DIVING DI APPOGGIO C.S. TIGULLIO ( www.cstigullio.it ).
2007 - SABATO 6 GENNAIO
IMMERSIONE SUL SOTTOMARINO POSAMINE RUBIS,PRESSO CAP CAMARAT ( FRANCIA ).
nel 2006
2006 - SABATO 2 DICEMBRE
IMMERSIONE DI STAFF SULL' OUED TIFLET, CON ASSITENTE DI QUOTA ( FELETTI LUCA )
DIVING DI APPOGGIO MARINA DIVING ( http://www.marinadiving.com/ ).
2006 - SABATO 4 NOVEMBRE
RELITTO DEL POSAMINE PELAGOSA ( GENOVA STURLA ) - NECESSARIO BREVETTO DEEP E/O NITROX
DIVING DI APPOGGIO C.S. TIGULLIO ( www.cstigullio.it ).
2006 - MARTEDI' 24 OTTOBRE
PRESENTAZIONE SCHEDE STORICHE DEI RELITTI PELAGOSA - VAPORETTO - MOHAWK DEER
ORGANIZZAZIONE E RACCOLTA ADESIONI PER IMMERSIONE DEL 4 NOVEMBRE.
2006 - SABATO/DOMENICA 14-15 OTTOBRE
WEEKEND A BEAULIEU ( NICE ) PER IMMERSIONI RICREATIVE E CORSI ( DEEP DIVER ).
( IMMERSIONI SVOLTE: GROTTA DI CAP FERRAT e DELFINO DI CAP DE NICE )
2006 - SABATO 7 OTTOBRE
IMMERSIONE A PORTOFINO - DIVING DI APPOGGIO C.S. TIGULLIO ( www.cstigullio.it ).
( SVOLTA A PUNTA CHIAPPA/GROTTA DEI GAMBERI )
2006 - MARTEDI' 12 SETTEMBRE
RIUNIONE FLYBOAT SCUOLA SUBACQUEA.
PROGRAMMA:
1) Presentazione dello Staff Tecnico e del nuovo Sito Web.
2) Presentazione dettagliata dei corsi e delle specialita':
- Scuba Diver
- Advanced Scuba Diver
- Rescue Diver
- Master Scuba Diver
- Divemaster
- Deep Diver
- Enriched Air Nitrox ( EAN ) Diver
3) Calendario Stagione 2006/2007 ( I Periodo ) ed Iniziative.
4) Occasioni di aggiornamento e collaborazioni dello Staff Tecnico.